Хочу взять отпуск с 1-го января, так как могут поставить на дежурство в праздничные дни. как быть?
Здравствуйте Майя
В соответствии со ст. 120. ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Таким образом, отпуск не может быть начинаться со дня который не включается в отпуск. Если вы хотите дежурить на праздничные дни вам необходимо взять отпуск в конце декабря, скажем так 31.
С уважением Павел Львович.