Нижневартовск, 27.05.2016, 07:09

Стажер МВД уволен без оснований - какие действия примет руководство?

Вопрос №10656918 из г. Томск
опубликован 27.05.2016, 07:09
Молодой человек проходя стажировку в МВД в отделе ППС уже 4 месяца без всяких проблем вдруг не пришёл на обучение в 9-30, а на смену ему в 16-30,руководство отправляет его в 12-00 на освидетельствование на алкоголь, показывает немного больше нормы и пишет приказ об увольнение по статье, но у молодого человека имеется больничный лист т.к он утром этого дня когда не пошёл на учёбу обратился к врачу, врач выписал больничный но молодой человек отказался, теперь он взял больничный лист и предоставил руководству, может ли он продолжить стажировку или какие последуют действия со стороны руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да он может продолжить стажировку. Так как находился в неслужебное время.

Статья 40. Утратила силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ. По которой можно было уволить за поступок порочащий честь сотрудника полиции.

27.05.2016, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не может. Его не допустят до дальнейшей стажировки, уволят. Поскольку его действия не соответствуют нормам закрепленным в законодательстве для сотрудников полиции.

В ст.82 Федерального закона РФ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержится перечень оснований увольнения сотрудников полиции со службы.

Согласно ч.1 ст.47 закона N 342-ФЗ служебная дисциплина - соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

27.05.2016, 07:11

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 - 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

5. Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) стажера подготавливает заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания. Это заключение после ознакомления с ним стажера представляется уполномоченному руководителю на утверждение.

Согласно ст.81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

То есть ключевым моментом в возникновении у работодателя права принять решение об увольнении работника в связи с алкогольным опьянением является факт появления в таком состоянии на рабочем месте. Если стажер решил прийти на работу, несмотря на больничный лист, и при этом установлен факт алкогольного опьянения - увольнение будет законно. Но это на усмотрение руководства.

С уважением.

27.05.2016, 07:27

То что совершилмолодой человек расценивается как грубое нарушение служебной дисциплины и является основанием для увольнения.

То что взял больничный после произошедшего не меняет ситуации..Нужно было этому иолодому человеку сразу показывать больничный.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

27.05.2016, 07:29

Здравствуйте. Нет не может, его уволят.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

27.05.2016, 07:57

В любом случае нужно лично обратиться к руководству, для решения этого вопроса. Объяснить ситуацию, попросить руководство войти в положение.

27.05.2016, 08:22

Может написать рапорт

27.05.2016, 08:54

Он стажёр и присягу не принимал, и алкоголь употреблял в выходной день,вечером сам факт что освидетельствование провели в нерабочее время.

27.05.2016, 08:01

То что он стажер ситуацию не меняет. Его деятельность регламентируется Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

27.05.2016, 08:12

он не сотрудник мвд, так что закон о милиции тут не подходит никак.

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) .

Листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим право работника на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью с сохранением места работы и на получение пособия по обязательному государственному социальному страхованию. Наличие у работника данного листка свидетельствует, что причина его отсутствия на основной работе является уважительной и к нему не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

27.05.2016, 08:17

У него ровно месяц . чтобы обратиться в суд с заявленим о признании увольнения незаконным по ст.391.392 ТК РФ и восстановления на службе

Шансы есть. .

27.05.2016, 08:38

Он может написать сам рапорт или статья неизбежна.

27.05.2016, 08:18