Ярославль, 27.05.2016, 11:00

Имеют ли право мои работодатели в обязательном порядке заставить меня выйти на работу в выходной день за отгул.

Вопрос №10658413 из г. Ярославль
опубликован 27.05.2016, 11:00
Имеют ли право мои работодатели в обязательном порядке заставить меня выйти на работу в выходной день за отгул.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, если я не выйду, что тогда мне могут предьявить? И имею ли я право требовать двойную оплату?

27.05.2016, 11:14

Ничего не могут предъявить, это Ваше право, а не обязанность. Работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

27.05.2016, 11:16

Не могут что-то предъявить. Оплата в двойном размере или отгул.

27.05.2016, 11:18

Статья 113 ТК РФ предусматривает случаи привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если имеют место эти случаи, то за отказ могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Работа в выходной день компенсируется либо двойной оплатой либо одинарной оплатой и другим днём отдыха (по выбору работника).

27.05.2016, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Только в добровольном порядке, с Вашего согласия.

27.05.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
А, что будет ,если я откажусь, ведь присутствие меня на работе необходимо?

Здравствуйте! Нет конечно

27.05.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А, если я не выйду, что тогда мне могут предьявить? И имею ли я право требовать двойную оплату?

27.05.2016, 11:14

Ничего не могут предъявить, это Ваше право, а не обязанность. Работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

27.05.2016, 11:16

Не могут что-то предъявить. Оплата в двойном размере или отгул.

27.05.2016, 11:18

Статья 113 ТК РФ предусматривает случаи привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если имеют место эти случаи, то за отказ могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Работа в выходной день компенсируется либо двойной оплатой либо одинарной оплатой и другим днём отдыха (по выбору работника).

27.05.2016, 11:37