Всё, что нужно знать о работе в выходной день при пятидневной рабочей неделе

Вопрос №18107015 из г. Волгоград
опубликован 02.01.2021, 21:59
Работа в выходной день при пятидневной рабочей недели. Положен ли отгул, двойная оплата или сокращение рабочего дня, имею ли я право выбрать или только решает работодатель. И вправе ли заставить работать в выходной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл! К работе в выходной день работодатель может Вас привлечь только с письменного согласия. Данная работа должна быть оформлена приказом, в котором прописывается чем за работу в выходной Вы можете воспользоваться. Этот выбор Вы указываете в согласии на работу в выходной день.

02.01.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Дополню. В случае вызова на работу в выходной день с условием неполного рабочего времени (н-р на 4 часа), оплата в двойном размере будет производиться за фактически отработанное время. Если при таких же условиях работы в выходной день взять отгул, то он будет предоставлен как полноценный выходной день, а не на 4 часа.

03.01.2021, 02:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Кирилл!

Без Вашего согласия в выходной день Вас заставить выйти на работу не могут.

03.01.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Работодатель не даёт за работу в выходной день ни отгул, ни двойную оплату, а только сокращение рабочего времени каждый рабочий день в течении месяца (н-р каждый рабочий день на 15 минут), правильно ли он поступает. Он Обьяснио, что я работаю 1 субботу в месяц, а не 2 субботы, поэтому только сокращение рабочего времени, а если б две, то отгул или оплата.

03.01.2021, 03:03

Кирилл, не совсем понятно какой у Вас режим рабочего времени - пятидневнвя рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье) или шестидневная рабочая неделя с одним выходным (воскресенье), либо сменный график?

03.01.2021, 03:10

Рабочее время 7 ч.48 мин при рабочей 5 дневной недели с двумя выходными (суббота и воскресенье)

03.01.2021, 03:15