Смогу ли я выписать бывшую жену из квартиры после трех лет развода?
Уважаемый Валерий!
Основной вопрос в Вашем деле - кому принадлежит квартира, когда и как была приобретена?
Если квартира муниципальная и Вы являетесь нанимателем, супругу можете выписать.
Если кварира принадлежит Вам на праве собственности и была приобретена до брака, либо приватизирована до брака - также можете выписать супругу.
При этом три года ждать нет необходимости.
Если квартира возмездно приобретена в браке - супруга является таким же собственником, как и Вы.
Если квартира приватизирована в браке и если супруга отказалась от участия в приватизации, она имеет право пожизненно проживать в данной квартире.
Это общие правила.
Определитесь с правовым статусом квартриы - затем уточняйте Ваш вопрос
Много Вы тут написали, самое главное "опустили", что за квартира, кто собственник, кто прописан, каким образом приобреталась квартира...
Валерий! Из Вашего вопроса следует, что квартира является общим имуществом супругов, которое еще никто не делил. Ответ - "выписать" не можете. Об этом уже упоминула моя коллега выше.
Однако сделую оговорку к консультации коллеги - если квартира муниципальная, то "выписать" супругу Вы НЕ можете! Вопрос в следующем. Гражданин утрачивает право пользования муниципальным имуществом со дня выезда К ДРУГОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. При Вашем обращении в суд ВАМ придется доказать, что Ваша бывшая супруга приобрела право ПОСТОЯННОГО пользования другим жилищем. Это возможно, если она зарегистрируется в чьем-либо жилище, или приобретет в собственность жилище и переедет в него. Всё это нужно доказывать Вам - ст. 57 ГПК РФ.
Удачи Вам!