Может ли он подать в суд на раздел квартиры по истечении 5 лет с момента развода?
В суд подать, безусловно, может. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и исчисляется не с момента развода, а с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих имущественных прав. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Срок применяется судом только по заявлению ответчика.
Суд оценивает, с какого момента в Вашей ситуации начал тесь срок исковой давности в зависимости от представленных сторонами доказательств.
С уважением, адвокат