Моя борьба за возмещение ущерба после ДТП - результаты судебных разбирательств и новая апелляция от виновника

31.07.09 Я попал в ДТП, виновник не пропустил встречный автомобиль совершил столкновение и отлетел в меня сумма ущерба у первого потерпевшего 380000 р. у меня 90000 р., я обратился в страховую компанию виновника, которая провела экспертизу и приняла у меня необходимые документы для возмещения ущерба, но по истечении месяца страховую компанию лишили лицензии, тогда я обратился в мировой суд (виновник привлекался в качестве третьего лица) который принял решения взыскать с РСА всю сумму ущерба в мою пользу, виновник подал апелляционную жалобу о том что небыли учтены интересы первого пострадавшего, районный суд принял решение изменить решение мирового судьи и взыскать с РСА в мою пользу 40000 р. решения судов вступили в законную силу и по исполнительному листу я получил с РСА эту сумму, на оставшеюся сумму я составил заявление о взыскании с виновника, мировой суд принял решение в мою пользу но виновник опять подал апелляцию о том что не согласен с суммой ущерба и требованием провести повторную экспертизу тк на первоначальную экспертизу его не приглашали. Что теперь делать я не знаю тк часть ремонтных работ мне уже произвели.
Лучший ответ

Алексей! В основу новой экспертизы будут взяты те документы которые вы предоставляли в страховую компанию и на основании которых вам определяли сумму причиненного вам ущерба! Сам автомобиль для проведения экспертизы у вас никто не потребует! Более того как правило разница в сумме меняется в зависимости от того какой процент рабочих часов берет при составлении оценки эксперт! Так что существенного влияни на данную сумму это повлиять не может! Более того виновник участвовал в суде при рассмотрении иска к страховой компании и сумму ущерба не оспаривал! Таким образом его заявление о том что он не согласен с суммой ущерба не согласен учитываться не может поскольку уже есть вступившее в законную силу решение суда!

Правильно Владимир Алексеевич ! В последнем решении Мирового судьи об этом так и сказано " в соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ" но я не могу понять сто он хочет!
Огромное СПАСИБО!

Уважаемый Алексей!

Раз ремонт начат, надо его заканчивать и требовать возмещение стоимости произведённого восстановительного ремонта.

Назначение экспертизы - вопрос. Вам следует доказывать, что ответчик был уведомлён надлежащим образом. Суд вправе назначить повторную экспертизу при доказанных определённых нарушениях.

С уважением, Коваль С.В.

Если работы уже произведены, то требования нужно уточнять на фактическую сумму подтвержденных расходов, тогда вместо виртуальной экспертизы будет рассматриваться смета на произведенный ремонт. Если этих документов нет, или в них меньшая сумма, тогда надо проводить повторную экспертизу по имеющимся материалам: справка ГАИ о повреждениях, материалы первой экспертизы, фото материалы (обычно при экспертизах делают большое кол-во фотографий всех повреждений) в этом случае машина не требуется. Повторная экспертиза проводится за счет ее инициатора, кстати, и уже произведенный ремонт или частично произведенный ремонт не является проблемой при наличии документов указанных выше.