Судебное разбирательство об отцовстве завершается неожиданно - дочь умерла, отец не признает ребенка.

Вопрос №10660833 из г. Омск
опубликован 27.05.2016, 16:08

Подала в суд на установление отцовства прошло 2 месяца как пришла повестка но дочь уммерла. Отец ребёнка не признает отцовство что во время жизни что после смерти очень обидно. Неужели придется писать заявление об отказе в деле.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если установление отцовства необходимо в любом случае, то смерть не является причиной для прекращения производства по делу. Нужно просто изменить исковые требования и провести экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ на основании биоматериала близких родственников умершей.

27.05.2016, 16:32

Это лучший ответ

Ничего не нужно писать - иск уже в суде.

Будет проведена экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И тогда станет понятно, есть отцовство, или его не установлено судом.

27.05.2016, 16:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, доказать Вы не сможете уже при таких обстоятельствах. Экспертизу ДНК вы теперь не сможете провести.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи Вам!

27.05.2016, 16:15

Добрый день.

Ваш ребенок стороной по делу не является, поэтому оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 220 ГПК РФ не имеется.

Соответственно, Вы, при желании могли бы довести указанное дело до конца.

27.05.2016, 16:20

Заявление об отказе писать не обязаны, это не обязанность, а право. ст. 34, 39 гпк рф.

.

Если суд рассматривает это дело, не вправе его прекращать, т.к. от его рассмотрения зависит право взыскать с отца ребенка алименты за предыдущее время при наличии оснований ст. 107 ск рф.

.

.СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27.05.2016, 16:24

Здравствуйте. Вам не нужно отказываться от иска, отцовство доказать свидетельскими показаниями, перепиской, общими фотографиями, иными косвенными доказательствами.

На дочери нет имущества?, доля которого может перейти в наследство установленному отцу.

прошло 2 месяца как пришла повестка

Суд явно нарушил сроки рассмотрения дела.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно статье 133 ГПК РФ судья должен в течении 5 дней решить вопрос о принятии заявления к производству суда. После чего судья назначит по делу проведение подготовки.

В ходе подготовки по делу судья может вызвать стороны на беседу, назначить предварительное судебное заседание, либо предложить представить документы и пояснения в письменном виде. О времени и месте проведения подготовки или судебного заседания будет указано в судебном извещении.

27.05.2016, 16:27

Больно знать что отец предал дочь он перед всеми выставил меня шлюхой . Умерла в больнице брали какую то пробу из за чего это произошло . Почему нечего нельзя придпринять и почему так долго ждали первую повестку 2 месяца.

27.05.2016, 16:16

Ждите решение суда.

Ст. 154 ГПК РФ позволяет суду рассматривать иск до 2 мес..

"Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству."

С чего "нечего нельзя придпринять"?

Нужно доказывать свою правоту в суде.

27.05.2016, 16:19

Суд все равно обязан рассмотреть дело. Для экспертизы ДНК нужны образцы для исследования ст. 79 гпк рф.

27.05.2016, 16:25

Есть носочки которые я забирала с больницы их я не стирала сохранила там ими видемо ей что то вытерали я сохранила как память (

27.05.2016, 16:24

По носочкам не определяют ДНК.

Эксперт будет работать с биологическим материалом.

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

27.05.2016, 16:27

Ходатайствуйте в суде о проведении судебной экспертизы согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если подтвердится, то расходы лягут на ответчика по делу.

27.05.2016, 16:27

Если экспертиза еще не назначена и не проведена, то вправе сообщить суду о их наличии, и просить использовать при проведении экспертизы - ст. 34, 79 гпк рф. Лучше заявить письменное ходатайство и сдать в канцелярию суда.

27.05.2016, 16:28

Что мне теперь делать идти к ним ? На носочках ее сопли похоже она в могиле вы же не предлагаете ее откапать как то это уже не по человечески , надо идти в суд в который обращалась ? И что писать

27.05.2016, 16:38

ни в коем случае не откапывать... это будет уже варварство... тут очень много вам дали хороших советов, написать ходатайство, согласно ст. 34, 79 гпк рф, и отнести в канцелярию суда. как можно больше найти свидетелей, готовых подтвердить то что он был с вами на тот период когда вы забеременели. это единственно, что пока на данном этапе возможно. главное не сдавайтесь и не падайте духом!!!

удачи вам и соболезнуем!!!!

27.05.2016, 17:11