LSN Messenger
Одинцово, 27.05.2016, 16:21

«Правомерность требования кредитора о доступе в объект ипотеки - анализ положений договора ипотеки и законодательства РФ»

Вопрос №10660998 из г. Одинцово
опубликован 27.05.2016, 16:21
Если в договоре ипотеки есть пункты - ставить в курс залогодержателя о всех прибывающих лица в объекте ипотеки и навроде того что пускать кредитора для проверки в квартиру и то что кредитор может взыскать объект ипотеки если не пустишь в квартиру. Каковы у кредитора шансы взыскать? Насколько я понимаю пускать в жилище я должен только тех лиц кто уполномочен на это законом РФ, но не как договором ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понимать,что кв-ра-это актив,имеющий оценочную стоимость и застрахованный на определенную сумму.И если в результате неправильной эксплуатации ст-ть значительно понизится,то банк обязательно примет меры в защиту своих интересов.

27.05.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Никаких, это ничтожный пункт

27.05.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если имеет место неправильная эксплуатация на это есть надзорные органы Причем тут кредитор ?

27.05.2016, 19:09

Здравствуйте! Данный пункт хоть и согласован заемщиком и кредитором, но в реальности ничем не может быть подкреплен. Вы собственник и вправе решать, кого вселить, а кого нет. Можете не уведомлять банк.

27.05.2016, 19:13

Не обращайте на банк внимания. Вы собственник, собственность всего лишь обременена.

27.05.2016, 19:27

Полноценным собственником Заемщик становится после полного погашения кредита.Распоряжение квартирой(если вдруг захотите продать жилье)-только с согласия кредитора!.Также кредитор сохраняет право владения и пользования залоговым имуществом -ДО полного погашения ипотеки.Из чего и следует указанный Вами в вопросе пункт договора.

Расторжение,действительно,банк может инициировать - при нарушении условий договора.Но! Только в том случае,если нарушение условий со стороны Заемщика будет существенным.Вы ,конечно же,можете пускать в квартиру тех лиц,которых посчитаете нужным( родственники, гости).Но,при сдаче жилья в аренду,или регистрации новых лиц,не предусмотренных ранее в договоре-обязаны,как минимум, уведомить банк,а лучше-получить письменное согласие банка!

Проверку жилья банковские работники также могут осуществлять- с целью пресечения проведения незаконной перепланировки(например),т.к. это существенно понизит стоимость залогового актива.

В итоге,Вы вправе совершать все действия,не нарушающие существенно условия Договора Ипотеки.

Удачи!

29.05.2016, 15:39