Великий Новгород, 27.05.2016, 16:50

Девушка, нарушившая запрещающий знак и спровоцировавшая ДТП, ищет информацию о возможном наказании

Вопрос №10661179 из г. Великий Новгород
опубликован 27.05.2016, 16:50
Девушка, совершая обгон, при запрещающие знаке " обгон запрещён" вылетела на встречную полосу, в следствии чего мне пришлось экстренно затормозить, уклоняясь от столкновения с ней. Столкновения с ней удалось избежать, но со мной столкнулся автомобиль ехавший сзади. Девушка, спровоцировавшая ДТП, вернулась и вину свою признала. Не увидела знак и не рассчитана расстояние для обгона. Есть запись виде регистратора автомобиля, столкнувшегося со мной. Сотрудники ГИБДД, оформили протокол ДТП, и выдали его нам. Поскольку столкновения с девушкой не было, то и участником её ДТП не признали. Записали лишь её номер вод удостоверения и контактные данные. На её вопрос какое наказание ей теперь грозит, ответили, что скорее всего никакое, т. к. она не участник ДТП и судить со слов они не могут о ее маневре. А если произошло столкновение, значит водитель ехавший за мной, не соблюдал дистанцию. Её соответственно оипустили. Вопрос может ли ей грозить наказание? Если все таки да, то какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

за провокацию нет ответственности. она даже не скрылась

27.05.2016, 17:11

Возможно ли её привлечь к материальной ответственности через суд? Или это просто страховой случай Осаго? Ведь протокола с ней нет ...

27.05.2016, 17:28

т.к. она вину признала в гражданском порядке, можете подать в суд на возмещение ущерба. как материального, так и морального (очень испугались, поседели и т.д.)

27.05.2016, 17:31