Задержка выплаты больничного листа - правомерно ли?
Незаконно. В случае неполучения оплаты в ближайшую дату выплаты зарплаты после 10 календарных дней со дня получения документов для начала обратитесь в территориальное отделение ФСС с жалобой. Можно онлайн. Они проведут проверку. За просрочку выплаты пособия в установленные законом сроки (п.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), работодатель обязан начислить проценты за каждый день просрочки в соответствии со ст. 236 ТК РФ .
Здравствуйте! Неправомерно.На начисление отводится 10 дней,далее следует оплата в ближайший по сроку день выплаты аванса(зарплаты).
Работодатель производит выплату из собственных средств,ФСС возмещает расходы.При отказе в выплате можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.