Как выселить свекровь из дома и установить ее долю в собственности?

Вопрос №10661642 из г. Прилуки
опубликован 27.05.2016, 18:11
Проблема заключаеться в том, что мы с мужем и дочкой проживаем в квартире свекрови, а она проживает в доме, который она же и купила, оформив не ежзе не совершеннолетнего сына, тоесть теперь уже моего мужа, опекуном которого она ж и выступала. Тоесть получаеться он владедец. Она ж даже не прописана, поскольку зарегистрирована в своей квартире. Она нас выгоняет из квартиры и не пускает жить у дом моего мужа, забрав при этом все документы на дом. Как нам ее выселить из дому через суд? И имеет ди она частку этого дома? Дом двохэтажный, не приватезирован. Не пускает даже на порог. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый не занимается вселением, и не уполномочен сопровождать собственников при вхождении в дом.

И если право собственности оформлено на мужа, свекровь не сможет совершать какие-либо действия с домом и требовать обеспечения иска по ст.152 ГПК Украины не нужно.

В данной ситуации нужно подавать иск в суд о защите права собственности, требовать устранить препятствия в пользовании домом, требовать вселения, и запрета на будущее препятствовать в осуществлении права собственности на дом.

Стаття 386 ГКУ Засади захисту права власності

1. Держава забезпечує рівний захист прав усіх суб'єктів права власності.

2. Власник, який має підстави передбачати можливість порушення свого права власності іншою особою, може звернутися до суду з вимогою про заборону вчинення нею дій, які можуть порушити його право, або з вимогою про вчинення певних дій для запобігання такому порушенню.

3. Власник, права якого порушені, має право на відшкодування завданої йому майнової та моральної шкоди.

Стаття 387 ГКУ Право власника на витребування майна із чужого незаконного володіння

1. Власник має право витребувати своє майно від особи, яка незаконно, без відповідної правової підстави заволоділа ним.

28.05.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Марина!

Все документы как собственику ( право собственности на дом и землю) сейчас в электронном виде можете их получить либо у нотариуса или в местной регистрационной службе, необходимо оформить техпаспорт на дом .

Если Ваш муж владелец дома то он может пройти в дом с семьей с помощью участкового .Также можете получить судебное обеспечение иска для запрет свекрови совершать какие либо действия.ст.152 ГПК Украины

27.05.2016, 18:32

Скажите,пожалуйста, Владимир, она не имеет права на претендовать на часть дома?

27.05.2016, 19:17

Родители не имеют прав на имущество детей.

А есть ли у нее право собственности или нет, эти сведения Вы сможете получить из Реестра прав на недвижимое имущество, или получить Информационную справку из этого реестра у нотариуса или в Центре предоставления административных услуг по месту Вашего нахождения.

Назва центра: Центр надання адміністративних послуг міста Прилуки

Тип центра: Міський

Адреса: 17500 Чернігівська область, м. Прилуки, вул. Київська, 281а

28.05.2016, 15:02

Все что в доме покупала свекровь.это ж имеет право забрать?

28.05.2016, 16:37

Да это считается ее собственностью ,если она Вам ее не дарила. А участковый и представители правоохранительных органов необходимы при входе в дом поскольку Вас могут обвинить в краже имущества Вашей свекрови поскольку ситуация остро конфликтная

28.05.2016, 16:55

А может суд постановить чтоб она жила на одном из этажей? Каковы наши шансы выграть? Жить негде

28.05.2016, 17:10

Марина, Ваши шансы зависят от содержания документов, сначала нужно выяснить кто собственник данной недвижимости, а от этого уже зависит у кого есть право там жить и чьё согласие для этого нужно.

Поэтому первым делом выясните вопрос о собственнике данного дома, на кого юридически оно оформлено.

28.05.2016, 17:17

Покупала дом свекровь и оформила его на сына.угрожает что поздырает плитку и унитазы.Это законно?

28.05.2016, 18:33

нет не законно это собственность сына , если есть конфликт только участковый или полиция выведут Вашу свекровь из дома , меняйте замки

28.05.2016, 18:36

Ответ адвоката не соответствует законодательству Украины.

Участковый и полиция не имеют право никого выводить из дома, это не относится к их полномочиям.

Нужно обращаться в суд с иском, получать решение суда и для принудительного его исполнения обращаться в исполнительную службу.

28.05.2016, 18:41

Нужно ли какоето свидетельствование милиции того что свекровь не пускает жить.или сразу идти и подавать иск на выселение?

29.05.2016, 10:02

Необходимо вместе с полицией войти в дом и выпроводить из дома свекровь. Инициатива должна быть Ваша!

29.05.2016, 10:05

А кто является собственником жилья ?

29.05.2016, 10:05

Владелец дома мой муж, хоть и покупала его мать, оформив все на него

29.05.2016, 10:34

Значит , нужно в суд обращаться и устранять препятствия в пользовании и требовать запрета на будущее не препятствовать в реализации прав собственника.

А в полиции, и тем более участковый Вам ничем не помогут, дадут отписку, в суд отправят, т.к. у Вас гражданские правоотношения.

29.05.2016, 10:36

Указанные факты в вопросе ,свидетельствуют о наличии в действиях стороны состава преступления и квалифицировать его должна полиция или местный участковый.

Ответ юриста не соответствует законодательству Украины Закон Украины "О Национальной полиции"Статья

23. Основные полномочия полиции

9) доставляет в случаях и порядке, определенных законом, задержанных лиц, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, и лиц, совершивших административное правонарушения;

1) осуществляет превентивную и профилактическую деятельность, направленную на предотвращение совершения правонарушений;

2) выявляет причины и условия, способствующие совершению уголовных и административных правонарушений, принимает в пределах своей компетенции мер по их устранению;

3) принимает меры с целью выявления уголовных, административных правонарушений; прекращает выявленные административные и уголовные правонарушения;

4) предпринимает ряд мер, направленных на устранение угроз жизни и здоровью физических лиц и публичной безопасности, возникшие вследствие совершения уголовного, административного правонарушения;

5) осуществляет своевременное реагирование на заявления и сообщения о уголовные, административные правонарушения или происшествия;

Статья 2. Задача полиции.

1. Задачами полиции является оказание полицейских услуг в сферах:

1) обеспечения публичной безопасности и порядка;

2) охраны прав и свобод человека, а также интересов общества и государства;

3) противодействия преступности;

4) оказание в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые по личным, экономическим, социальным причинам или вследствие чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.

29.05.2016, 11:31