Проблемы с выплатами з/п и отпускных - как включить недоначисленную сумму в расчет ср. заработка при исчислении других выплат

Сотруднику была недоначислена сумма з/п и отпускных в прошлом периоде. Ошибка обнаружена спустя почти год, доначисление недостающей суммы и компенсации за ее задержку произойдет уже в этом периоде. Как быть с расчетом ср. заработка при исчислении больничных, отпускных, декретных, пособий по уходу за ребенком? Дело в том, что недоплата возникла в расчетном периоде для расчета всех указанных выплат. И теперь сотрудник жалуется на свои потери в суммах этих выплат из-за прошлой ошибки бухгалтерии. Есть ли положения, обязывающие в описанном случае включать сумму недоплаты в расчет ср. заработка при исчислении вышеперечисленных выплат?
Лучший ответ

Такого положения нет, но работник имеет право в трехмесячный срок со дня нарушения его права обратиться в суд с заявлением о перерасчете. Поскольку и запрета на такой перерасчет нет, я вам рекомендую его произвести и в отношении остальных выплат, о которых вы пишите.

Почему именно в трехмесячный срок? Ведь трудовые отношения сохраняются, работник не увольняется... И согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004 я так понимаю, что работник это может сделать в любой момент... Или Вы ссылаетесь на другой источник законодательства? Укажите, пожалуйста, на основании чего Вы определили трехмесячный срок.

Если ошибка привела к недоплате заработной платы или иных денежных сумм в пользу работника, то обязательно нужно сделать доплату. Причем доплата производится за весь период, в котором сотрудник недополучил те или иные денежные суммы. при неполной выплате заработной платы и других денежных сумм, причитающихся работнику, работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.Ст.236 ТК РФ.

Любовь Владимировна, о ст.236 я как раз веду речь в своем вопросе - по ней у меня вопросов нет... Вы пишете: "доплата производится за весь период, в котором сотрудник недополучил те или иные денежные суммы." Укажите, пожалуйста, источник, на основании чего так утверждаете.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034