Обязан ли бухгалтер перечисливший по ошибке дважды одну и ту же сумму выплачивать образовавшийся долг?
Излишне выплаченная заплата не может быть взыскана с работника, за исключением случаев счетной ошибки, или в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом (ст. 137 ТК РФ). Под счетной ошибкой в законодательстве понимается арифметическая ошибка (т.е. ошибка в математическом подсчете, в том числе в результате ошибки в цифрах). Таким образом, в вашем случае переплата не является результатом счетной ошибки, поэтому организация не вправе взыскать эту сумму (ст.1109 ГК РФ). А была ли в действиях работника недобросовестность - это надо доказывать в суде.
Что касается ответственности бухгалтера, то полная материальная ответственность возможна лишь в случае наличия договора о полной материальной ответственности. В остальных случаях, при наличии вины бухгалтера - только в сумме, не превышающей среднего месячного заработка и при соблюдении порядка, указанного в ст.ст.
С уважением,