Права отца после установления отцовства при подаче на алименты
Моему сыну 5 лет. Отец в свидетельстве не записан. Если подавать на алименты, то после установления отцовства у него будут равные права со мной? Он 5 лет не участвовал в жизни сына ни морально, ни физически. Даже не видел его. А алименты будут начисляться только с момента признания отцовства? Просто он мусульманин и боюсь как бы после официального признания отцовства не отнял ребёнка. Спасибо.
Да, после установления отцовства у него на ребенка будут точно такие же права, как и у Вас.
И при определённых условиях он сможет в суде определить место жительства ребенка с собой и взыскать с Вас алименты.
Вряд ли он, если знал о том, что у него есть ребенок, приобретет право на то, чтобы суд определил место жительства ребенка с ним. Зато у Вас появится право на взыскание алиментов. а у ребенка право на наследство за отцом. Если отец попытается самовольно забрать ребенка, закон однозначно встанет на Вашу сторону (если конечно Вы сами своим негодным воспитанием ребенка не поможите ему в этом).
Ксения, в соответствии со статьей 107 СК РФ,
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если ранее Вы не обращались к отцу ребенка с такими требованиями (об алиментах), то суд, скорее всего, взыщет их с момента подачи иска об алиментах. А риски, связанные с тем, что отец отнимет ребенка, Вы должны взвесить сами. Да, после признания отцовства у отца ребенка будут равные с Вами права и обязанности.