Незаконно лишен прав в другом регионе - изменения в протоколе и возможности отмены решения суда

Вопрос №10663423 из г. Волгоград
опубликован 27.05.2016, 23:29
Меня лишили прав в другом регионе, при том что в протоколе я заявлял ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации. Как выяснилось позже в оригинал протокола (видимо сотрудником дпс) были внесены изменения после его подписания, в моей копии их нет. Является ли такой протокол законным? Можно ли отменить решение суда с прекращением дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно, ссылаясь на эти ошибки

27.05.2016, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно.Обратитесь в суд согласно ст.218 КАС РФ и сошлитесь на данные изменения протокола.Чтобы действия сотрудников ГИБДД были признаны незаконными, необходимо подать административный иск, который сопровождается уплатой госпошлины в размере 300 рублей

27.05.2016, 23:31

Однозначно сказать, что его отменят невозможно, так как будет рассматриваться совокупность и существенность дописанного, но бороться за свои права и законные интересы необходимо.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении

ХОДАТАЙСТВО

В Вашем суде находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности.

В составленном инспектором ГИБДД протоколе не указано место совершения вменяемого мне административного правонарушения, в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, что согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24 марта 2005 г. является существенным нарушением, и не может быть устранено в ходе рассмотрения дела.

В протокол, имеющийся в материалах дела, место правонарушения было вписано должностным лицом уже после вручения мне копии, разъяснения мне прав. Каких-либо документов, подтверждающих вручение мне исправленной копии протокола об административном правонарушении, материалы дела не содержат. Таким образом, порядок составления протокола об административном правонарушении, установленный ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом не был соблюден, копия протокола об административном правонарушении в нарушение ч. 6 указанной статьи не была вручена, что повлекло нарушение моего права на защиту.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. На основании ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не рассматривать протокол об административном правонарушении ХХХ в рамках данного дела.

2. Дело об административном правонарушении прекратить в виду отсутствия события административного правонарушения.

www.samarskie-voditeli.ru

В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, служащим основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, поскольку в данном документе фиксируется факт совершения соответствующего нарушения.

Однако, в связи с тем, что данный протокол был составлен с грубыми нарушениями законодательства и в нем имеются признаки фальсификации, а так же то, что он не верно квалифицирует мое правонарушение, то он не мог быть принят в качестве доказательства и должен был быть исключен из представленной сотрудниками ДПС доказательной базы.

forum.zakonia.ru

27.05.2016, 23:36

Вам необходимо в срок установленный ст. 219 КАС подать административное исковое заявление об оспаривании решения о лишении Вас прав. Там же ходатайствуйте об исключении протокола согласно ст. 61 КАС как недопустимого доказательства (п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ)

27.05.2016, 23:42

По КАС РФ обжаловать не получится однозначно. Нужно подавать в следственный комитет заявление о подлоге документов в порядке ст.144 УПК РФ и если это подлог подтвердится, то обжаловать в областной суд в порядке ст.30.12 КоАП РФ. Только так могут отменить. Все остальное бесполезно.

28.05.2016, 01:04

Если я не здал права т.к. знаю, что будет отмена постановления, грозит мне какое наказание за это?

27.05.2016, 23:32

Нет,просто если у вас лишение ВУ суд вынес отсчет будет со дня сдачи ВУ

27.05.2016, 23:33