Алушта, 28.05.2016, 01:46

Необходимость предоставления справки о нахождении на иждивении для оформления пенсии по потере кормильца - Свидетельство о браке недостаточно?

Вопрос №10663855 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2016, 01:46
У меня умер муж. Я ходила в ПФ по вопросу оформления пенсии по потере кормильца. Мне сказали, что я должна предоставить справку о том, что я находилась на его иждивении, так как мы прописаны по разным адресам, но в одном городе. Кто выдает такие справки, у меня есть свид. О браке, этого не достаточно? Я пенсионерка и моя пенсия меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как же перейти на пенсию по потере кормильца, кому и как доказывать. Муж и жена жили всю жизнь вместе. Много просмотрела на эту тему вопросов и ответов. Такую пенсию могут получать и другие члены семьи, не проживающие вместе....Справку не получить, в суде не доказать...и как тогда поступать????

28.05.2016, 11:00

Признать себя иждивенкой возможно при нетрудоспособности в течении года. Или с инвалидностью или с онко заболеванием. Иначе никак.

28.05.2016, 11:02

Нужно в суде признавать себя иждивенкой умершего. Такую справку никто не даст да и в судебном порядке очень мало шансов.

28.05.2016, 01:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так как же перейти на пенсию по потере кормильца, кому и как доказывать. Муж и жена жили всю жизнь вместе. Много просмотрела на эту тему вопросов и ответов. Такую пенсию могут получать и другие члены семьи, не проживающие вместе....Справку не получить, в суде не доказать...и как тогда поступать????

28.05.2016, 11:00

Признать себя иждивенкой возможно при нетрудоспособности в течении года. Или с инвалидностью или с онко заболеванием. Иначе никак.

28.05.2016, 11:02