Как избавиться от пьющего бывшего мужа и поделить квартиру - посоветуйте как поступить?

Вопрос №1066386 из г. Петрозаводск
опубликован 15.07.2010, 06:27
Посоветуйте как поступить? В 3 х комнатной приватизированной квартире (прописаны) проживаем вчетвером. Я, бывший муж, средняя и младшая дочери, старшая живет отдельно (дети взрослые). Квартира приватизирована на пятерых, у каждого 1/5 доля. Бывший муж иногда, раз в четыре месяца или полгода пьет дня четыре. Очень достал этими. Не шумит, не скандалит, но терпеть его пьяную физиономию, мне нет никакой мочи. Как его (бывшего мужа) можно заставить уступить или отдать свою 1/5 долю квартиры и выгнать куда угодно, чтоб глаза не видали. Спасибо с уважением Ирина Геннадьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталия Ивановна.

Огромное спасибо за ваш ответ! Хотела бы уточнить: Продать свою долю, можно кому угодно? А кто купит 1/5 в трёхкомнатной квартире? Требуется согласие на продажу своей доли остальных собственников?

Спасибо! С уважением Ирина Геннадьевна

15.07.2010, 11:20

При реализации доли в общем имуществе по возмездной сделке (купля-продажа, ) Вы должны предварительно письменно предложить приобрести ее своим сособственникам по цене реализации ее третьим лицам. Если они откажутся или в течение 30 дней от них не поступит согласие на приобретение доли, Вы вправе заключить договор о реализации своей доли с третьим лицом по указанной цене.

При оформлении сделки договором дарения предварительного согласия требовать необязательно, но следует ожидать что это дарение может быть оспорено как недействительная сделка, если заинтересованное лицо (сособственники или покуптель) докажет что в действительности Вы получили деньги.

Кто купит долю - тот у кого нет жилья, но стоимость действительно будет ниже

Договоритесь с остальными сособственниками чтобы вместе реализовать свои доли (4/5) и приобрести жилье отдельно от Вашего БМ

15.07.2010, 11:34

Уважаемая Ирина Геннадьевна, г.Петрозаводск!

Попробуте предложить мужу выкупить у него его долю(1/5) в данной квартире, соединитесь с детьми деньгами и выкупите, в противном случае данная ситуация будет вечной, по крайней мере пока жив ваш бывший муж.

Желаю семенейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

14:23 уф.вр.

15.07.2010, 12:23

Уважаемая Ирина Геннадьевна

Прежде чем продать свою долю 3-му лицу Вы должны предложить эту долю другим участникам долевой собственности в письменном виде, лучше всего через нотариуса или юриста, он и бумагу составит и письмо отправит как положено.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

15.07.2010, 14:02

Уважаемая Ирина Геннадьевна!

Поскольку Ваш бывший муж является сособственником квартиры, то выселить его из нее у Вас нет правовых оснований. Договаривайтесь, выкупайте долю мужа или продавайте свою долю.

15.07.2010, 07:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!
С уважением Ирина Геннадиевна

Что либо посоветовать тут трудно,правовых способов не видно,так как Ваш бывший муж является собственником доли в квартире,законно зарегистрирован там, он имеет право проживать на данной жилплощади. Каким либо образом понудить его к продаже его доли не возможно. Возможно только договориться о продаже его доли,ну и не правовой способ -это женить его и передать это сокровище на хранение новой супруге.(шутка юмора такой).

15.07.2010, 09:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!
С уважением Ирина Геннадиевна

никак, но через выделение в натуре можно попробовать заставить купить вашу долю, доли дочерей, если они с вами

15.07.2010, 11:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!
С уважением Ирина Геннадиевна

Здравствуйте Виталия Ивановна.

Огромное спасибо за ваш ответ! Хотела бы уточнить: Продать свою долю, можно кому угодно? А кто купит 1/5 в трёхкомнатной квартире? Требуется согласие на продажу своей доли остальных собственников?

Спасибо! С уважением Ирина Геннадьевна

15.07.2010, 11:20

При реализации доли в общем имуществе по возмездной сделке (купля-продажа, ) Вы должны предварительно письменно предложить приобрести ее своим сособственникам по цене реализации ее третьим лицам. Если они откажутся или в течение 30 дней от них не поступит согласие на приобретение доли, Вы вправе заключить договор о реализации своей доли с третьим лицом по указанной цене.

При оформлении сделки договором дарения предварительного согласия требовать необязательно, но следует ожидать что это дарение может быть оспорено как недействительная сделка, если заинтересованное лицо (сособственники или покуптель) докажет что в действительности Вы получили деньги.

Кто купит долю - тот у кого нет жилья, но стоимость действительно будет ниже

Договоритесь с остальными сособственниками чтобы вместе реализовать свои доли (4/5) и приобрести жилье отдельно от Вашего БМ

15.07.2010, 11:34

Уважаемая Ирина Геннадьевна, г.Петрозаводск!

Попробуте предложить мужу выкупить у него его долю(1/5) в данной квартире, соединитесь с детьми деньгами и выкупите, в противном случае данная ситуация будет вечной, по крайней мере пока жив ваш бывший муж.

Желаю семенейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

14:23 уф.вр.

15.07.2010, 12:23

Уважаемая Ирина Геннадьевна

Прежде чем продать свою долю 3-му лицу Вы должны предложить эту долю другим участникам долевой собственности в письменном виде, лучше всего через нотариуса или юриста, он и бумагу составит и письмо отправит как положено.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

15.07.2010, 14:02