Проблема с координатами земельного участка - Как спасти свой дом?

Вопрос №10663865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2016, 01:51
Что делать!? Купили участок земли в садоводстве 2014 году. Участок был обозначен колышками. В 2015 году построили баню, а в 2016 дом. сейчас решили оградить участок забором, и на всякий случай заказали геодезическую съемку. Оказалось, что координаты участка не соответствуют установленным колышкам, и участок смещен на 4 метра в противоположную сторону. И получилось, что построенный нами дом оказался частично (на три метра) на соседнем участке. То есть получилось, что координаты участка на местности, не соответствуют координатам в плане межевания. У соседа, на участоке которого оказалась часть нашего дома межевания нет, есть только свидетельство о собственности. Как нам быть? Что можно сделать, чтоб не сносить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу еще добавить . Оказалось , что все участки на нашей улице в снт смещены на 4 метра в противополную сторону. Сосед и еще один содед залезли своими строениями на чужие участки. Наш сосед ( на чей участок мы залезли частью дома) отказывается продать нам свой кусочек земли. А мы же не знали, что колошки были передвинуты, и скорее всего председателем . Так как председатель имеет в собственности больше 50% земельных участков в садоводстве. И естественно эти участки оформлены на других людей. А колышки он переставлял как говорят соседи, чтоб выравнить участки для продажи. И отмерял он участки своей геодезической фирмой. И получается так : все, кто заказывал независимую съемку участков, на местности оказывалось, что колышки не совпадают с координатами в плане межевания! Как быть? Как то можно превлечь председателя к ответственности за перестановку колышков? Или это не доказуемо?

29.05.2016, 00:02

Что именно он переставлял колышки - недоказуемо, судя по тексту.

29.05.2016, 09:23

Если в рамках закона - договориться с соседом только.

28.05.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Не хочу не чего сказать плохого, но дельных советов мне не предложили! Сама перечитала кучу законов и нашла выход!!!

Хочу еще добавить . Оказалось , что все участки на нашей улице в снт смещены на 4 метра в противополную сторону. Сосед и еще один содед залезли своими строениями на чужие участки. Наш сосед ( на чей участок мы залезли частью дома) отказывается продать нам свой кусочек земли. А мы же не знали, что колошки были передвинуты, и скорее всего председателем . Так как председатель имеет в собственности больше 50% земельных участков в садоводстве. И естественно эти участки оформлены на других людей. А колышки он переставлял как говорят соседи, чтоб выравнить участки для продажи. И отмерял он участки своей геодезической фирмой. И получается так : все, кто заказывал независимую съемку участков, на местности оказывалось, что колышки не совпадают с координатами в плане межевания! Как быть? Как то можно превлечь председателя к ответственности за перестановку колышков? Или это не доказуемо?

29.05.2016, 00:02

Что именно он переставлял колышки - недоказуемо, судя по тексту.

29.05.2016, 09:23

Если не доказуемо, то что можно сделать по закону, что бы не сносить нам всем свои строения? Если не кто не хочет продавать свои сотки? Но готовы подвинуться и преобрести бесхозный участок в конце улицы и поделить его так, что бы все строения у всех остались на своих местах?

30.05.2016, 06:42

---Здравствуйте, ничего не сделаете по закону. Всего хорошего.

30.05.2016, 07:20

Реально ли снять участки всем нам с регистрации, отбить по факту и зарегестрироваться сново? Могут ли быть с этим какие проблемы? И снимать с регистрации как? Через суд? Какие могут возникнуть" подводные камни"?

30.05.2016, 06:53

---Здравствуйте, нет конечно нереально. Всего хорошего.

30.05.2016, 07:20

Почему не реально? Если правления садоводства дало добро ? Разве нельзя будет потом внести изменения в ген. План???

30.05.2016, 07:35

---Здравствуйте, подавайте заявления (все) в администрацию города о смещении участков. при отказе. обжалуйте его в суде. Всего хорошего.

30.05.2016, 07:42

Получается и правление и инженер нам врут? Врут , что так можно ???

30.05.2016, 07:38

Хорошо... Допустим, мы все дружно выкупаем бесхозный участок, и уступаем друг- другу нужные сотки, чтоб не сносить строения, допустим через куплю-продажу. Так реально??? Так нам зарегестрируют???

30.05.2016, 07:42

---Здравствуйте, так реально. Всего хорошего.

30.05.2016, 07:43