Ограничения по срокам вступления в права наследства через суд

У меня умерла мама, я пропустила сроки вступления в права наследства. Теперь мне нужно всё делать через суд. Скажите пожалуйста, если какие-то ограничения по длительности вступления в права наследства через суд?

Лучший ответ

чем быстрее подадите,тем лучше.Конкретных сроков обращения в суд нет.Вступить в наследство должны были в течение 6 месяцев,ст.1154 ГК

Дело в том, что у меня уже прошло около 3 лет. Если ли вероятность того, что наследство я могу не получить, в сязи с упущенным временем?

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ. если срок вступления в наследство пропущен, то суд может восстановить срок, если причины пропуска признаны уважительными и лицо обратилось в суд не позднее 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также следует учесть, что в соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи других наследников о согласии должны быть заверены нотариусом или другим уполномоченным по закону лицом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!