Как наследовать долю после бабушки, если мама пропустила срок и умерла во время судебного заседания?

Вопрос №18465708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2021, 18:40
У меня умерла бабушка, мама не вступила в наследство пропустила срок. Обратилась в суд с иском фактическом вступлении, назначили судебное заседание, но мама умерла, не успев вступить в наследство. Что мне делать, чтобы вступить в наследство, могу ли я вступить в этот суд, который назначен на конец мая. Или мне нужно с отдельным иском обращаться в суд? Как уведомить суд что мама умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна

В соответствии с положениями ст. 44 ГПК РФ "Процессуальное правопреемство":

в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (п.1);

все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (п.2);

на определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба (п.3).

Следовательно, Вам надо обратиться в суд, в котором рассматривается заявление вашей мамы, с ходатайством о замене вашей мамы на Вас, приложив к нему копию свидетельства о смерти вашей мамы.

16.05.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд необходимо представить копию свидетельства о смерти мамы. Вам в любом случае нужно в течение 6 месяцев со дня ее смерти обратиться к нотариусу о вступлении в права наследства. В этот же срок нужно подать иск в суд о признании факта принятия мамой бабушкиного наследства. Судебное дело, назначенное на май, будет прекращено в связи со смертью мамы.

16.05.2021, 18:46

Здравствуйте,

В суд можно направить копию свидетельства о смерти.

А Вам нужно, на мой взгляд, заявить самостоятельно требования о признании права собственности в порядке наследования.

17.05.2021, 08:39

Здравствуйте, Вы правильно все поняли.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ: "Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство".

При этом если Вы не приняли наследство матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вам надо принять наследство матери формальным путем (п. 1 ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ).

18.05.2021, 22:08

При таких обстоятельствах, надо, руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться в суд с ходатайством (приложить свидетельство о смерти) о замене вашей мамы на вас, как правопреемнике.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

19.05.2021, 10:57

Но тогда придется повторно оплачивать государственную пошлину?

17.05.2021, 11:28

Нет, не придется.

Нужно открыть новое наследственное дело, уведомить суд и приостановить разбирательство на 6 месяцев, для определения круга наследников вашей мамы.

17.05.2021, 11:30

Госпошлина составит 300 рублей.

17.05.2021, 12:41

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. Ч.2 статья 44 ГПК РФ.

18.05.2021, 11:13

Я правильно поняла, что надо подать заявление о процессуальном правопреемстве и истца заменят на меня, но суд приостановит дело на 6 месяцев.

18.05.2021, 11:01

ГПК РФ Статья 215.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

ГПК РФ Статья 219

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

п.5.1. Постановления КС РФ от 16.11.2018 N 43-П

В силу части первой статьи 44 ГПК Российской Федерации правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства и, соответственно, судопроизводство продолжается с той стадии, на которой произошла замена стороны ее правопреемником, - все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, согласно части второй той же статьи обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. При этом правопреемник, который может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или вступить в дело по собственной инициативе, должен сослаться на доказательства, обосновывающие его правопреемство.

18.05.2021, 11:39

Я правильно поняла, что надо подать заявление о процессуальном правопреемстве и истца заменят на меня, но суд приостановит дело на 6 месяцев.

18.05.2021, 14:09