Как разделить двухкомнатную квартиру при наличии долей у собственника и его родственника и с учетом сложной ситуации
Для начала нужно понять как Вы получили квартиру. Если это была приватизация, то брат (в случае, если со сроками исковой давности у него всё в порядке) может оспорить результаты приватизации, требовать предоставления ему 1/3 доли в квартире, в равной степени с вами матерью. Но в любом случае он имеет право пожизненного пользования квартирой вне зависимости от того, является он собственником или нет, а также вне зависимости от того, является ли собственником кто- либо из вас с матерью. Поэтому в данном случае только судебное решение о признании его утратившим права пользования жильем может помочь, но при условии, что другого жилья у него нет, вариант останется один- договариваться. И следующие владельцы, после приобретения им (вами ему) жилья смогут признать его утратившим право пользования данной квартирой. По-другому- никак.
Приватизации не было,документ купли продажи у нас и это было в 1997 году!
вы с мамой собственники, ему ничего не достанется вообще
Тогда он не может претендовать на имущество. Никак.