Красноярск, 28.05.2016, 05:26

Как разделить двухкомнатную квартиру при наличии долей у собственника и его родственника и с учетом сложной ситуации

Вопрос №10664129 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2016, 05:26
Как нам разменять 2 х ком квартиру? Собственник мама, доли 2 у мамы и у меня, брать просто прописан, на момент установления доли он находился в тюрьме, сейчас предлогаем ему гостинку он отказывается от предложенных вариантов, желает получить больше! И вообще претендует на всю эту квартиру! Можно ли через суд разделить и что ему достанется с этой квартиры? Заранее спасибо. Город Красноярск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понять как Вы получили квартиру. Если это была приватизация, то брат (в случае, если со сроками исковой давности у него всё в порядке) может оспорить результаты приватизации, требовать предоставления ему 1/3 доли в квартире, в равной степени с вами матерью. Но в любом случае он имеет право пожизненного пользования квартирой вне зависимости от того, является он собственником или нет, а также вне зависимости от того, является ли собственником кто- либо из вас с матерью. Поэтому в данном случае только судебное решение о признании его утратившим права пользования жильем может помочь, но при условии, что другого жилья у него нет, вариант останется один- договариваться. И следующие владельцы, после приобретения им (вами ему) жилья смогут признать его утратившим право пользования данной квартирой. По-другому- никак.

28.05.2016, 06:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Приватизации не было,документ купли продажи у нас и это было в 1997 году!

28.05.2016, 11:03

вы с мамой собственники, ему ничего не достанется вообще

28.05.2016, 11:09

Тогда он не может претендовать на имущество. Никак.

30.05.2016, 02:28