Я живу в частном доме мусор вывожу на городскую свалку по талонам сам могули я не заключать договор о выводке мусора.

Яживу в частном доме мусор выважу на городскую свалку по талонам сам могули я не заключать договор о выводке мусора.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если местным нормативным актом предусмотрено обязательное заключение такого договора, то он обязателен. Если Вы действительно покупаете талоны на мусор, попросите в этом предприятии оформить Вам письменный договор. Ведь фактически у Вас уже сложились договорные отношения, подтверждением могут являться и копии таких талонов.

Здравствуйте! Вы имеете право не заключать договор на вывоз мусора.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если Вы самостоятельно вывозите мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, то не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.