Новокузнецк, 28.05.2016, 07:08

Прогнозирование исхода - Судебное разбирательство по разводу и разделу имущества\nКак сохранить квартиру при разводе и новых отношениях - возможные решения суда

Вопрос №10664346 из г. Кемерово
опубликован 28.05.2016, 07:08
Ситуация следующая: разводимся со скрипом с женой... она подавала иск в суд (на развод, радел квартиры, и раздел кредитов потр. Которые на ней)…потом отказалась от иска мотивируя это тем что пошли на примирение и хочет сохранить семью. Суд отказ принял, вынес определение, ктоторое вступил в законную силу. Я теперь подал иск просто на развод, по месту ее прописки, суд уже назначили. (она прописана в области, но по прописке не проживает, у меня в квартире она никак не числится) но покупалась квартира в браке. Супруга опять подготовила иск который подаст на неделе! Естественно требования будут аналогичными, возможно както трансформированны. Вопрос: какой исзод и решение суда в жтой ситуации возможен вероятнее всего? И каким лучше образом я могбы сохранить квартиру ща собой, т.к. у меня уже тоже новые отношения?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваша жена подавала иск в суд на раздел имущества, а суд иск принял и начал производство по делу, а затем она в суде отказал, и суд вынес определение, то повторно суд уже не может рассматривать такой иск, она теперь утратила право обращаться с подобным иском. А если она собиралась подать такой иск, но не подавала, то, в случае раздела в судебном порядке, суд разделить все имущество, нажитое в браке, пополам. Но если есть имущество, равное квартире по стоимости, Вы можете заключить с женой соглашение о разделе имущества, по которому квартира останется у Вас, а у ней - то другое имущество. Ваши новые отношения при разделе имущества не имеют никакого значения.

28.05.2016, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

разведитесь сначала. жене придется иск отдельно подавать, она уже отказалась один раз поэтому только другое основание иска ей надо . вас разведут если будете настаивать и это мировой суд а раздел районный.

28.05.2016, 11:34

Да,иск она подавала!потом написала хадатайство об отказе!суд принял отказ!есть определение суда!дело в том,что мнение разных юристов и знатоков разделяется-это наводит на мысли и сомнения...

28.05.2016, 11:27

И еще один момент....допустим она может!повторно подать иск,и суд полностью или частично удовлетворит ее требования....могу ли я настаивать на том (поскольку я проживаю с другой женщиной)чтоб выплатить ей компенсацию,вместо доли в квартире???

28.05.2016, 11:33

Здравствуйте. Вы даже не указали, на кого зарегистрировано титульное право. В соответствии со ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью и подлежит разделу.

Удачи ВАМ.

28.05.2016, 11:53

Квартира полностью на мне...читайте выше описание ситуации.а теперь объясните мне дураку уважаемая Екатерина Владимировна....что значит подлежит разделу??? Квартира не позволяет технически выделить два отдельных помещения....читайте ситуацию.я уже сам как юрист стал....и мне нужен реально дельный совет проффесионала....а очевидные вещи и даже больше я и сам знаю,поскольку изучил вопрос уже достаточно за три месяца....

28.05.2016, 14:00

Здравствуйте!

Обращайтесь к юристу лично получите детальный ответ на платной основе.

28.05.2016, 14:14

При разделе совместно нажитого имущества суд определяет доли в праве собственности на квартиру (по 1/2 доли). Ст.39 Семейного кодекса РФ.

28.05.2016, 14:14

раздел в юридическом смысле признание за ней права собственности на долю в вашей квартире . фактически вы можете определить порядок пользования общей собственностью которая после раздела превратится в долевую. решение по делу суд примет, а чтобы вам дельный совет дали с документами всеми и уже иском жены поданным к юристу по месту жительства.

28.05.2016, 14:34

Здравствуйте, Иван. Описание ситуации я прочитала. Вы задаете странные вопросы для человека, который изучил ситуацию.

Раздел совместной собственности супругов вовсе не означает раздела квартиры в натуре. Просто Ваше свидетельство о праве собственности на эту квартиру будет прекращено, а вместо него будут два свидетельства по 1/2 доли - у Вас и бывшей жены.

После этого она получит право вселиться в квартиру и в судебном порядке выселить Вашу женщину, поскольку вселить ее туда можно лишь с ее разрешения.

А насет компенсации - Вам придется договариваться.

Удачи ВАМ.

28.05.2016, 22:31