Владивосток, 28.05.2016, 08:20

Вопрос о передаче ключей квартиры после смерти бывшего мужа - правовые основания и возможные инстанции

Вопрос №10664543 из г. Владивосток
опубликован 28.05.2016, 08:20
Бывший муж умер, квартира муниципальная, я прописана в квартире с 3 детьми,2 из них несовершенолетние, узнала о смерти мужа случайно, меня искали но не нашли... телефон сменила. Всем занимался участковый, ключи от квартиры были у него, со смерти мужа прошло месяца 3-6,пока еще точно незнаю, когда конкретно он умер, знаю, что зимой повесился. Обязан ли участковый отдать мне ключи от квартиры? Какие у него могут быть основания ключи недавать? И если у него нет ключей, в какую инстанцию и кому он мог их передать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана так как у вас и ваших детей есть регистрация в данной квартире, то заезжайте в квартиру и живите ни кто вам не имеет права в этом отказать. А на беседу с участковым лучше идите с адвокатом.

29.05.2016, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, не исключено что в ЖЭК и передал. Но вы просто так в квартиру не вселитесь. придётся обращаться в суд по вселению детей в квартиру вместе с их представителем. Всего хорошего.

28.05.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Квартира муниципальная,я зарегистрирована в ней вместе с детьми.то что мы с ним давно в разводе не имеет никакого значения!если уж мне в паспортном столе сказали получить свидетельство о смерти и прийти к ним за документом на квартиру и потом переоформлять договор соц.найма на себя и я имею полное право жить в этой квартире!

28.05.2016, 13:17

Именно так, а потому можете в квартиру зайти и жить.

28.05.2016, 13:22

Имеете полное право, Светлана.

28.05.2016, 13:35

Да просто один юрист с вашего сайта Лигостаева написала мне,что уч.имеет право мне ключи от квартиры не давать и я смогу вселиться в квартиру только черезсуд,потому что я бывшему умершему мужу никто,ни жена,ни родственица

28.05.2016, 13:29

В суд абсолютно незачем идти.Вы прописаны в этой квартире.Права пользования вас никто не лишал.

Участковый должен был отдать вам ключи.

А в паспортном столе вас все правильносказали

28.05.2016, 13:36

У Вас есть регистрация, а это дает право на проживание.

28.05.2016, 13:36

Я Вам отвечал что Вы имеете право пользования и проживания!!! Ломайте замки - заезжайте и живите.

28.05.2016, 13:37