Владивосток, 28.05.2016, 11:15

Права бывшей супруги и несовершеннолетних детей на проживание в муниципальной квартире после смерти мужа - необходимые шаги

Вопрос №10665433 из г. Владивосток
опубликован 28.05.2016, 11:15
Бывший муж умер, повесился в собственной квартире, квартира муниципальная, в ней прописана я и 3 моих детей,2 из них несовершенолетние, имею ли я право жить в квартире? И что мне для этого нужно сделать? Подать иск в суд о вселении меня и мох детей? Или что? о смерти мужа я узнала случайно, в паспортном столе мне сказали съездить получить свидетельство о смерти и они потом выдадут документ на квартиру с которым я буду переоформлять договор соц. найма на свое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В жэу мне сказали,что ключи у участкового.но а если в квартире кто-то живет,что мне тогда делать?я имею ввиду,я приеду со своим паспортом,вызову службу открыть замок,а в квартире кто-то есть?

28.05.2016, 11:50

И в ЖЭУ и тем более участковый знают-живет кто-то в квартире или нет.Но Вы имеете законное право на проживание и и заключение договора социального найма./Обратитесь к участковому и данная проблема будет решена

28.05.2016, 12:04

вселяйтесь и живите требуйте заключения договора соцнайма с вами.

28.05.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Имеете право проживать. Получите свидетельство о смерти и оформляйте договор соц найма на свое имя.

28.05.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Меня беспокоит,что мы давно уже развелись и давно не живем вместе,он умер зимой,а уже скоро июнь,меня немножко поискали и не нашли,занимался всем участковый,в жэу сказали,что ключи от квартиры у него,но участкового еще не видела.если ключи у него,может ли он их мне и не дать?есть ли у него на это основания?

28.05.2016, 11:28

вы с детьми прописаны значит имеете право проживать . въезжайте и живите замки поменяйте а затем идите в жэу переоформлять договор на вас.

28.05.2016, 11:30

Вы зарегистрированы в квартире а значит имеете право пользования и проживания. То что Вы были разведены никак не влияет.

28.05.2016, 11:39

Дело в том,что я ездила сегодня по своему адресу,посмотреть квартиру и поговорить с соседкой,но в квартиру не попала и соседки не было,а квартира не опечатана.как я могу туда вселиться,а если там ктото живет?может они меня поискав не нашли и кого нибудь туда заселили сами ,всякое ведь может быть и что мне делать в таком случае?ведь если там никто не живет,то квартира должна быть опечатана или нет?

28.05.2016, 11:38

не обязательно опечатывают и в жэу точно знают живут или нет

28.05.2016, 11:40

Не должна быть опечатана. Ломайте замки и вселяйтесь.

28.05.2016, 11:40

Нет. Не обязательно должна быть опечатана

28.05.2016, 11:41

В жэу мне сказали,что ключи у участкового.но а если в квартире кто-то живет,что мне тогда делать?я имею ввиду,я приеду со своим паспортом,вызову службу открыть замок,а в квартире кто-то есть?

28.05.2016, 11:50

И в ЖЭУ и тем более участковый знают-живет кто-то в квартире или нет.Но Вы имеете законное право на проживание и и заключение договора социального найма./Обратитесь к участковому и данная проблема будет решена

28.05.2016, 12:04