Можно ли вернуть часть страховки по кредиту при досрочном погашении.

Лучший ответ

Согласно условиям договора страхования. Если условия позволяют, то пишите заявление на возврат денежных средств в связи с досрочным погашением кредита. В случае отказа досудебная претензия, после обращение в суд.

Читайте условия договора страхования

Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Зависит от условий договора. Внимательно изучите договор страхования, потом примите решение.

Ваш ответ мне непонятен

Владимир, г. Курган, чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

При определенных условиях-да, можно и даже нужно возвращать.

Здравствуйте.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.08.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Возврат и порядок прописывается в договоре.

Доброго времени. Согласно ст. 958 ГК РФ, возврат страховой премии пропорционально времени действия кредитного договора может быть осуществлен, если это предусмотрено договором страхования. Почитайте внимательно условия договора и правила страхования, либо пришлите на изучение.

Добрый день!

Для этого вам нужно подать досудебную претензию с требованием возврата.

При досрочном расторжении договора займа возвращается только часть страховки (на возврат страховки при досрочном погашении кредита целиком претендуют те, кто вернул деньги банку до истечения первого месяца с даты подписания кредитного договора)

Уважаемая Наталья Владимировна! В Закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" внесены изменения (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", закон от 27 декабря 2019 г. № 489-ФЗ "О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" ), в соответствии с которыми заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору (договору займа), имеет право на возврат части страховой премии, уплаченной в связи с подключением заемщика кредитором к программе личного страхования в качестве застрахованного лица или при самостоятельном заключении заемщиком договора страхования, обеспечивающего исполнение кредитных обязательств.

Денежные средства подлежат возврату на основании заявления заемщика за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, при условии отсутствия в этот период страховых случаев.

Полезная ссылка: www.vsrf.ru