Бывшая супруга подает на раздел квартиры - каковы ее шансы получить 1/2 долю?
Квартира начата и построна до брака (частный 2 х квартирный дом) а зарегистрирована во время брака, в 2010 г получено свидетнльство собственности на квартиру и на землю на мое имя. Брак расторгнут в 1999 г. В данное время бывшая супруга имеет право пользования частью квартиры (15 кв.м) право пользования установлено решением суда в 2010 г. Сын 16 лет проживает со мной, прописан в данной квартире, алиментных обязательств в стороны бывшей супруги не исполняю. Сейчас она подает на раздел квартиры, претендует на 1/2 части, какие у нее есть на это шансы?
Уважаемый Сергей, г.Урай!
Для того чтобы говорить о шансах вашей бывшей супруги по разделу квартиры, необходимо знать о тех основаниях по которым заявлены её требования, но совершенно очевидно, что данная квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом.
Если вы предоставите информацию о предмете заявленных исковых требований тогда можно будет оценить её шансы более подробно.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 14 июля 2010г
13:04 уф.вр.
вы сами себе противоречите: вы же говорите брак расторгнут в 1999 а свидетельство о регистрации получено в 2010
т.е. на момент получения свидетельства о праве вы уже не состояли в браке
по 1/2 по умолчанию делиться если имущество приобретено во время брака. как правило дату берут по свидетельству о регистрации УФРС
так что шансов я думаю у вас больше.
если сын живёт с вами то при определении доли (если всё-же будет делиться) суд вправе отойти от принципа равенства долей (по 1/2) в зависимости от того с кем живут (остаются жить) дети
Евгений
Я сомневаюсь,что у нее что либо получиться.Если брак расторгнут 1999 году, а право собственности на дом и на земельный участок зарегистрировано2010 году,то получается,что данное имущество не приобретено в браке и не подлежит разделу по 1\2 как совместно нажитое имущество. В то же время учитывайте,то обстоятельство,что она пропустила срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества.Исковое заявление она подать может и суд его примет,но если Вы заявите о том ,что истек срок исковой давности ,в иске должны отказать.Но из за скудности информации более посоветовать ничего не могу.Это надо читать исковое заявление Вашей бывшей супруги.
12.04.1999 сделан акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством квартиры и хоз. построек и зарегистрирован БТИ 29.04.1999 г. на меня. Брак прекращен 30.04.1999 г. В 2010 сделано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и земельный участок на мое имя. Бывшая супруга в данной квартире не проживает с 02.01.2006 г естественно не учавствовала в оплатах коммунальных услуг, налогов, содержании жилья. Однако в 2010 отсудила право пользования комнаты и помещений общего пользования. Всвязи с чем возникает вопрос, а не отсудит ли она у меня право собственности на 1/2 или 1/3 квартиры?
Уважаемый Сергей, г.Урай!
Исходя из даты регистрации права собственности - 29 апреля 1999г и и даты расторжения брака -
30 апреля 1999г данная квартира или её часть относится к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому шансы для положительного решения в суде у вашей бывшей жены имеются.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14 июля 2010г
13:12 уф.вр.