Право родного брата-пенсионера на наследство, основанное на ухаживании за отцом перед смертью, и способы защиты завещания от его нарушения

Может ли родной брат-пенсионер моего отца претендовать на обязательную долю в наследстве если докажет что он последний месяц ухаживал за ним перед смертью (хотя на самом деле это не так). Меня как о тяжелом состоянии отца не известил, смерть пытался скрыть. Завещание заверенное у нотариуса имеется на мою дочь (внучку) И что нужно сделать чтобы брат не смог нарушить последнюю волю отца. Спасибо.

Лучший ответ

Он имеет право на долю независимо от того, ухаживал или нет в силу ст.1149 ГК РФ. Ничего в данном случае сделать невозможно и долю он получит. Таков закон.

Он не является недееспособным, на иждивении у отца не находился Ваш ответ лукавый

он не имеет никакого права, даже если бы действительно ухаживал. все передается по завещанию

Спасибо за помощь!