Я тоже пенсионер и ухаживал последние годы, а братья живут далеко.
Имеют ли мои два брата на обязательную долю наследства, так как они пенсионеры по возрасту, завещание на квартиру мама написала на меня одного. Я тоже пенсионер и ухаживал последние годы, а братья живут далеко.
Уважаемый Владимир, г.Нижний Тагил !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
- НЕтрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашей мамы !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.02.2012г
14:51 моск.
Да, имеют право.
Имеют право. Не важно, что не ухаживали.