Какие документы надо представить для продления аренда на новый срок?
Уважаемая Галия, в соответствии со ст.621 ГК Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Вы должны в письменном виде уведомить о своем желании заключить новый договор аренды арендодателя в срок, указанный в договоре. Если такой срок не указан, то в разумный срок до окончания действия договора, как правило это бывает за один месяц до окончания срока действия договора.
Если арендодатель отказал Вам в заключении договора на новый срок, но в течение года он заключил договор аренды с другим арендатором, Вы можете обратиться в суд с требованием перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом продлить договор аренды или только возмещения таких убытков.
Для продления договора аренды напишите заявление арендодателю, приложите все копии квитанций по оплате арендной плате и другие документы, указанные в договоре.