Орёл, 28.05.2016, 11:11

Водитель будучи лишен водительского удостоверения, в нетрезвом состоянии сел за руль. Чем ему это грозит?

Вопрос №10665413 из г. Залегощь
опубликован 28.05.2016, 11:11
Водитель будучи лешен водительского удостоверения, в нетрезвом состоянии сел за руль. Чем ему это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это зависит от того, за что он был лишен прав. Если за управление в нетрезвом виде, то уголовная ответственность. В соответствии со ст.264.1 УК РФ:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Удачи ВАМ.

28.05.2016, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Как минимум, арестом на 15 суток, а если ранее был лишен по ст. 12.8 или 12.26 КоАП - грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ

28.05.2016, 11:13

Был лишён водительского удостоверения за нетрезвое состояние за рулём. В марте месяце 2016 года. Опять попал за такое же правонарушение? Разъясните точно чем это грозит?

28.05.2016, 11:18

Уголовная ответственность, статья 264.1 УК РФ. Если ранее не судим - будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы

28.05.2016, 11:22

Добрый день. Вас ожидает арест.

28.05.2016, 11:23

уголовное дело грозит. максимум до 2 лет лишения свободы

28.05.2016, 11:25