Муж лишен прав за нарушение, пьяный управляет моим авто и попадает в ДТП - какую ответственность несут оба?
Муж, будучи лишенным прав за проезд на запрещающий сигнал, без моего ведома сел за руль моего авто, в нетрезвом состоянии. Попал в дтп. Я в это время находилась а другой стране. Какое наказание грозит ему и мне.
Вам ничего, а ему ст. 264.1 УК РФ.
С уважением.
Ваш муж, что называется, "попал". Теперь ему грозит уголовное наказание. Вас правоохранительные органы не будут привлекать к ответственности.
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.