Необходимость повторного подтверждения гражданства РФ через Якутск вызывает проблемы у семьи
В 2004 году согласно статья 15 часть 1 ФЗ РФ от 28.11.1991 года О гражданстве моя дочь получила гражданство РФ (муж гражданин РФ). 22.08.2005 года дочери выдан загранпаспорт. 12 июня 2010 года исполнилось 14 лет. Сдали документы на получение Российского паспорта 14 июня 2010 года. Приняли. И теперь на сегодняшний день выясняется что нам опять надо собирать документы на подтверждение гражданства и оформлять через Якутск. Это будет не раньше чем через 2 месяца. С севера в отпуск уехать не так просто. Куплены билеты. Без паспорта ехать не можем и почему опять через столько лет и после выдачи документов опять надо собирать кипы бумаг и подтверждать гражданство?
Вам ничего не придется делать, если Вы обратитесь с жалобой в УФМС РФ по субъекту РФ и в прокуратуру. Никакой процедуры "подтверждения гражданства" нет и не было. Паспорт органы ФМС РФ обязаны выдать в течение 10 календарных дней.
P.S. Для поездок дочери вполне достаточно и заграничного паспорта (до 22.08.2010г.).