LSN Messenger
Волгоград, 28.05.2016, 11:51

Как избежать реального срока после обнаружения недостачи в сотовом ритейле - опыт начальника офиса продаж

Вопрос №10665612 из г. Волгоград
опубликован 28.05.2016, 11:51
Работал начальником офиса продаж в сотовом ритейле. При ревизии обнаружилась недостача в размере 370000. Вину я взял на себя т.к я начальник. Я ранее не судим имею двух детей до 18 лет. Что мне делать и как лучше поступить чтобы не получить реальный срок. Уволили меня по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как была проведена ревизия я согласился выплачивать ущерб. Написал два объяснения где указывал что с недостачей согласен и готов к возьмещению ущерба путём выплаты в рассрочку. Зачем тогда компания подала заявление? Адвоката у меня нет. Что мне следует сказать следователю?

28.05.2016, 12:14

Сказать, что Вы уже признали вину, написав вышеуказанные заявления.

28.05.2016, 12:19

Преступление по ч.3 ст.160 УК РФ является тяжким, а примирение возможно лишь по преступлениям небольшой и средней тяжести.

По поводу явки с повинной, это не доказательство для переквалификации на ч. 1, когда возможно прекращение дела за примирением сторон, а добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении (ст. 142 УПК).Поэтому ее наличие либо отсутствие в деле на доказанность совершения преступления никак не влияет. Доказательствами, в силу ч.2 ст. 74 УПК являются показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта;

заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

И на основании совокупности этих доказательств судом и будет решаться вопрос достаточности для решения вопроса о признании подсудимого виновным. Советую Вам обратиться за помощью к хорошему адвокату.

28.05.2016, 12:23

адвоката вам назначат если дело возбуждать решать и вам обвинение предъявить . то обстоятельство что согласились с недостачей не факт что дело возбудят ст 160 присвоение или растрата в крупном размере и с использованием служебного положения. если ничего себе не брали причина недостачи неизвестна и вы не материальноответственное лицо сам факт недостачи значения для уголовного преступления особо не имеет. надо доказать что имело место присвоение а для растраты доказать наличие умысла . следователю и скажите что причины образования недостачи вы объяснить не можете себе ничего не брали а согласились с актом так как были руководителем и считали ошибочно что за все должны отвечать.

28.05.2016, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! За недостачу к уголовной ответственности не привлекают

28.05.2016, 11:53

Лучше возместить ущерб, договориться.

28.05.2016, 11:53

Компания подола заявление в полицию. Сказали что светит статья 160 ч.3

28.05.2016, 12:03

Запугивают.

28.05.2016, 12:07

светить может много что вам на следствии адвокат положен и то обстоятельство что с недостачей согласились как начальник не говорит о наличии умысла по ст 160 так что идите к следователю только с адвокатом. вопрос возбуждать дело или нет это решается после провекки по заявлению капмпании. возмещение ущерба вообще в порядке гражданского судопроизводства может быть.

28.05.2016, 12:07

После того как была проведена ревизия я согласился выплачивать ущерб. Написал два объяснения где указывал что с недостачей согласен и готов к возьмещению ущерба путём выплаты в рассрочку. Зачем тогда компания подала заявление? Адвоката у меня нет. Что мне следует сказать следователю?

28.05.2016, 12:14

Сказать, что Вы уже признали вину, написав вышеуказанные заявления.

28.05.2016, 12:19

Преступление по ч.3 ст.160 УК РФ является тяжким, а примирение возможно лишь по преступлениям небольшой и средней тяжести.

По поводу явки с повинной, это не доказательство для переквалификации на ч. 1, когда возможно прекращение дела за примирением сторон, а добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении (ст. 142 УПК).Поэтому ее наличие либо отсутствие в деле на доказанность совершения преступления никак не влияет. Доказательствами, в силу ч.2 ст. 74 УПК являются показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта;

заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

И на основании совокупности этих доказательств судом и будет решаться вопрос достаточности для решения вопроса о признании подсудимого виновным. Советую Вам обратиться за помощью к хорошему адвокату.

28.05.2016, 12:23

адвоката вам назначат если дело возбуждать решать и вам обвинение предъявить . то обстоятельство что согласились с недостачей не факт что дело возбудят ст 160 присвоение или растрата в крупном размере и с использованием служебного положения. если ничего себе не брали причина недостачи неизвестна и вы не материальноответственное лицо сам факт недостачи значения для уголовного преступления особо не имеет. надо доказать что имело место присвоение а для растраты доказать наличие умысла . следователю и скажите что причины образования недостачи вы объяснить не можете себе ничего не брали а согласились с актом так как были руководителем и считали ошибочно что за все должны отвечать.

28.05.2016, 12:29