Я и ребенок там прописаны, в случае развода на что я имею право?

У меня такая ситуация: я замужем, есть дочь 4 лет, живем все в квартире родителей мужа, квартира 3 комнатная, не приватизированная. Я и ребенок там прописаны, в случае развода на что я имею право? Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия?

Лучший ответ

Я и ребенок там прописаны,в случае развода на что я имею право?

В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ прекращение семейных отношений не является основанием к изменению договора социального найма. Бывший супруг нанимателя сохраняет право пользования жилым помещением наравне с членами семьи нанимателя, его согласие необходимо получить в случаях, когда какие-либо действия наниматель может производить только с согласия членов семьи. При этом бывший член семьи нанимателя самостоятельно отвечает по своим обязательствам, связанным с пользованием жилым помещением. В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" бывший член семьи вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия?

Снятие граждан с регистрационного учета, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, осуществляется органами, осуществляющими регистрацию и снятие с регистрационного учета, в течение трех дней с момента поступивших в их распоряжение соответствующих документов (в данном случае - решения суда, вступившего в законную силу).

Указанными Правилами установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом по действующему законодательству выселение из жилого помещения возможно, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Удачи Вам.

Спасибо большое

Здравствуйте, Евгения! За бывшими членами семьи право на жилплощадь не сохраняется. Вы будете иметь такие же права, как и наниматель только, если останетесь проживать в данном жилом помещении. Если съедете, то Вас запросто могут признать утратившей право пользования и снять через суд с регистрационного учета. Место жительства несовершеннолетних до 14 лет - место жительства их родителей или законных представителей. Если ребенок после развода останется проживать с вами, то его также могут снять с регистрации. Такие прецеденты уже есть в судах.

Спасибо большое за ответ