Влияет ли декретный отпуск на возможность увольнения по совместительству? Какими способами можно сопротивляться увольнению?
Да. Могут уволить, если приняли основного работника. В данном случае льготы ст. 261 ТК РФ не действуют.
ст.288 ТК РФ.
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Т.е.без моего ведома они все равно это сделать не смогут?и что делать,если работодатель все таки уволил меня без моего ведома,ссылаясь на то,что я в декрете и работа моя у них не основная?
Не могут. Обращение в суд, прокуратуру или в трудовую инспекцию.
Без предупреждения не могут уволить. Если уже уволили обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.