LSN Messenger
Пенза, 28.05.2016, 13:02

Влияет ли декретный отпуск на возможность увольнения по совместительству? Какими способами можно сопротивляться увольнению?

Вопрос №10665995 из г. Пенза
опубликован 28.05.2016, 13:02
Могут ли меня уволить на работе по-совместительству, если я нахожусь в декретном отпуске? Если скажут что уволили, то чем можно пригрозить или что сказать на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Могут уволить, если приняли основного работника. В данном случае льготы ст. 261 ТК РФ не действуют.

ст.288 ТК РФ.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

28.05.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но ответ немного не полный!

Т.е.без моего ведома они все равно это сделать не смогут?и что делать,если работодатель все таки уволил меня без моего ведома,ссылаясь на то,что я в декрете и работа моя у них не основная?

28.05.2016, 13:16

Не могут. Обращение в суд, прокуратуру или в трудовую инспекцию.

28.05.2016, 13:18

Без предупреждения не могут уволить. Если уже уволили обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.

28.05.2016, 13:18