Как лучше это сделать, и нужно ли писменно фиксировать слова свидетелей?
1. Отказаться - не может. Если будет решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с него алиментов в установленном размере, тогда берется исполнительный лист, передается на исполнение в службу судебных приставов, которые уже и занимаются непосредственным взысканием. Уклонение от уплаты алиментов влечет ответственность, включая уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ.
2. Максимум, чего он может добиться - 3-месячного срока на примирение. Если за указанный срок Вы не помиритесь и не отзовете свой иск, Вас разведут в любом случае. С другой стороны, если Вы представите суду убедительные доказательства того, что сохранение семьи невозможно ни при каких обстоятельствах, суд вправе расторгнуть Ваш брак и без предоставления срока на примирение.
3. За клевету можно привлечь в двух вариантах: 1) путем подачи гражданско-правового иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда; 2) путем подачи заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 129 УК РФ, с приложением гражданского иска о компенсации морального вреда. Выбор за Вами, в каждом из вариантов существуют свои нюансы, которые в рамках ВЮК описать нереально. Письменно фиксировать слова свидетелей не нужно, это ничего не даст, свидетели обязаны явиться в суд, расписаться об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и дать собственно показания, а также ответить на вопросы сторон (их представителей) и судьи. Окончательно оценивать показания свидетелей, в совокупности с иными материалами дела, будет суд.
Удачи.
Уважаемая Ольга! Ваш муж не вправе уклониться от выплаты алиментов. Более того, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов к нему может быть применена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Отслеживать расходы средств он не вправе и возможности иметь не будет. Вы не обязаны отчитываться за расходоваие данных средств.
2. Согласно ст. 22 Семейного кодекса суд вправе предоставить срок на примерение в пределах 3 месяцев. Суд вправе, но не обязан. Смотря какие доводы будут у сторон, то есть у вас с мужем.
3. Ответственность за распространение заведомо ложных порочащих другое лицо сведений предусмотрена ст. 129 УК РФ. Заявление подается в суд по месту жительства вашего. Называется Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Письменные объяснения со свидетелей не берутся. Они должны дать свои показания в суде с подпиской. Можно для начала написать заявление учасковому с указанием свидетелей. Он опросит всех и откажет в возбуждении уголовного дела с предложением обратиться в суд в порядке частного обвинения. И с этим постановлением уже в суд. Но может этого для вашего мужа будет достаточно, если он конечно не дурак.