Москва, 28.05.2016, 15:11

Насколько правомерны действия судебного пристава при аресте имущества сына-должника, зарегистрированного в моей квартире?

Вопрос №10666768 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 15:11
Сын - должник по кредиту. Зарегистрирован в моей квартире, фактически проживает по другому адресу. Имущество, находящееся в квартире, куплено мной, на что имеются кассовые чеки, товарные накладные, гарантийные талоны. Судебный пристав утверждает, что он в праве арестовать и изъять мое имущество даже при наличии чеков. Что потом я должна через суд доказывать, что имущество все-таки мое и сама, если уложусь в 2 недели, вывозить имущество с места ответственного хранения. Насколько правомерны действия судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению правомерны. Пристав может вывести.

Вам проще выкупить потом вещи по номинальной оценочной стоимости приставом.

Выселять сына через суд - не считаю выходом в данной ситуации. Попробуйте договориться с приставом. Все мы в конце концов люди

28.05.2016, 15:15

Действия пристава правомерны подайте на выселение сына через суд или пусть сам снимется с учета

28.05.2016, 15:13

Здравствуйте.

Нет, пристав не прав. Вам нужно запросить основания у пристава таких полномочий. По закону должник отвечает всем своим имуществом по ФЗ об исполнительном производстве. Также делайте запись на видео общения с приставом.

28.05.2016, 15:14

Я правильно понимаю, что наличие чеков для суда является основанием, чтобы признать за мной право на имущество. а для пристава нет? И еще вопрос, имеет ли право пристав входить в мою квартиру, когда в ней находится одна моя несовершеннолетняя 12-ти летняя дочь?

28.05.2016, 15:24

Пристав - не суд, он не оценивает, он - выполняет.

По закону - имеет, вплоть до того что может вынести дверь. Ведь сын прописан у вас, и не важно что он не собственник.

Еще раз повторюсь - обратитесь к приставу, и поговорите с ним по человечески. Все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо.

28.05.2016, 15:27

Да, чеки основание только для суда! По поводу входить в квартиру- пристав может зайти в помещение только с согласия о чем в протоколе делается под роспись запись а так как ребёнок несовершеннолетней это не правомерно! Зачем ребёнок ваш вообще дверь открывает?

28.05.2016, 15:27

Визит пристава назначен на 2 июня 2016 года, есть уведомление. Отпрашиваться с работы нет возможности, дочь дома будет одна. Я пыталась говорить с приставом по телефону, на что мне было сказало, что либо оплачивайте долг, либо придут и заберут имущество. Оплачивать долг за сына я так же не имею возможности. Неужели нет никакой статьи, которая может защитить мои права?

28.05.2016, 15:38

попробуйте обратиться к старшему приставу с изменением времени визита. Большой долг у сына?

28.05.2016, 15:40

Точной суммы долга я не знаю, в уведомлении не указана. Либо тысяч 40 - просрочка на текущий момент, либо 100 тысяч - полная задолженность. Сын 5 месяцев не работает, ему не с чего платить, до увольнения платил исправно.

28.05.2016, 15:48

вы точно уверены что это приставы? Очень не похоже на них.

более подробно в личных сообщениях можем пообщаться

28.05.2016, 15:49