Как начать процесс взыскания долга по долговой расписке без желания заемщика вернуть деньги
С искового заявления. Если в расписке не указаны проценты, можете посчитать их по ставке рефинансирования ЦБ. И предъявить иск на сумму с процентами.
Пакет документов для суда:
- исковое заявление
- госпошлина
- расписка (сначала приложите копию, а уже в суде отдавать будете оригинал)
Начать в принципе нужно с составления искового заявления. В принципе вся фабула вами изложена. Необходимо учитывать следущие моменты: во-первых, если в расписке ничего не написано, то о каких процентах говорите вы? на мой взгляд здесь могут быть только проценты по ст.395 ГК РФ, но для этого вам обязательно желательно письменно зафиксировать факт истребования суммы (от этого момента пойдет отсчет процентов). Во-вторых, если факт возврата части долга также не зафиксирован письменно, то вы смело можете заявлять требования на все сумму долга, а обязанность по доказывани факта возврата части долга будет возложена на должника. В общем пишите заявление и идите смело в суд.