Как только наполненный (только одеждой!) чемодан попытались поднять - начала отламываться верхняя ручка.
Приобрела для поездки в отпуск большой чемодан на колесиках за 2200 руб. Покупала в магазине у ЧП (возможно, ИП), чек мне не дали: У нас кассовые аппараты отменили, я сама хозяйка, если что - придете. Как только наполненный (только одеждой!) чемодан попытались поднять - начала отламываться верхняя ручка. В тот же день везла за ручку на колесиках - отломилось кремление этой выдвижной ручки. Т.е. чемодан начал разваливаться в первый же день использования. Вернулась из отпуска в свой город, где приобретала товар - прошло около месяца. Подскажите, имею ли я право требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества и какова должна быть последовательность моих действий для этого. Спасибо.
Вам необходимо с изложенной в письменном виде претензией, где будут указаны ваши требования о возврате суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, обратитья к продавцу либо изготовителю товара . При этом вы также вправе потребовать полного
возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Отсутствие кассового или товарного чека либо
иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не
является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. Свои требования вы можете предъявлять в течении гарантийоного срока или срока годности товара ненадлежащего качества. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки
годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок,
но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более
длительные сроки не установлены законом или договором
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае
необходимости провести проверку качества товара. Потребитель
вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении
экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его
недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не
отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить
продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру
расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее
проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Ваши требования о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) в течение десяти дней со дня предъявления
соответствующего требования.
В случает не исполнения ваших требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) вам надо будет обратиться в суд за зашитой ваших нарушенных прав.
В соответствии с ч.5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Следовательно, Вы должны обратиться к продавцу с претензией в письменном виде о расторжении договора розничной купли-продажи и потребовать возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.
В соответствии со ст. 22 Закона сроки удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если Ваши требования не будут удовлетворены продавцом в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении всех причиненных Вам убытков, включая пеню (неустойку) за каждый день просчроки в размере 1% от цены товара.