LSN Messenger
Махачкала, 28.05.2016, 16:02

Гражданину Украины оштрафовали за использование украинского водительского удостоверения в республике Дагестан

Вопрос №10667053 из г. Махачкала
опубликован 28.05.2016, 16:02
Я гражданин Украины, временно нахожусь в республике Дагестан. Приехал 5 месяцев назад на авто зарегистрированном в Украине. В/у украинское, ламинированное без срока годности. Остановило ГАИ и уверяют меня, что я не имею права ездить в РФ с таким в/у. В/у выданы в 2004 году. Якобы у таких в/у на территории РФ срок действия 10 лет. Сказали, машину на штраф стоянку и штраф от 5000 до 15000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срок 10 лет для ВУ РФ, соответственно требования не для ВУ Украины.

Управлять ТС Вы можете на территории РФ в частном порядке по ВУ Украины, но без осуществления трудовой деятельности.

28.05.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На какую статью я могу ссылаться если инцидент повторится ?

28.05.2016, 16:41

Вы не обязаны ссылаться на закон, так как смысла нет, предположим, если Вы заявите инспектора ГИБДД, что вправе управлять авто на территории России с учётом Венской Конвенции, то это не означает, что к Вам не будет вопросов. Прежде всего сотрудник полиции должен руководствоваться Российским и международным законодательством.

28.05.2016, 16:52