Как поступить, если сумма долга по кредитной карте не уменьшается, хотя я уже выплатила значительно больше суммы кредита?

Вопрос №10668103 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 19:56

Добрый день) подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, я плачу кредит по карте, на протяжении долгого времени но сумма долга не уменьшается фактически, на минимум, а по моим подсчётам я уже оплатила в 5 раз превышающую сумму кредита самого.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Не платите вообще. Ждите когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и так снизите сумму долга.

28.05.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Екатерина, к сожалению , если с момента получения карты прошло больше 3-х лет, то оспорить порядок списания задолженности невозможно. Поэтому единственным выходом может стать прекращение платежей и снижение штрафов в Суде. Удачи!

28.05.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

У меня есть выписки об оплате и как мне вернуть хотя бы часть , так как если взять расчёт средней суммы кредита по 5 тыс в месяц на протяжении 5 лет то сумма выходит я оплатила им уже 420 тыс примерно, а сумма кредита по карте 80 тыс, и на данный момент долг 68 остался и плачу так же по 5 тыс в месяц.

28.05.2016, 20:31

Неважно сколько вы уже оплатили, важно под какой процент вы брали кредитные средства. Вернуть вы не сможете, поскольку у вас не переплата, а задолженность. Снизить размер долга можно только при обращении в суд на сумму начисленных вам штрафов за просрочку, пени и неустойки, если таковые имеются.

28.05.2016, 20:34

43,8 % это вообще нормально для кредитной карты

28.05.2016, 20:44

Это много для кредитной карты.

28.05.2016, 20:52

Конечно процент очень высок, но вы подписали договор именно на таких условиях. После подписания договора условия его в одностороннем порядке может менять только банк (так прописано в большинстве банковских кредитных договоров). Воспользовавшись данной кредитной картой автоматически приняли все невыгодные стороны данного кредита.

Как вариант вы вправе перекредитоваться в другом банке на более выгодных условиях.

Либо ожидать суда, когда ваш банк подаст, но сумму основного долга все равно придется платить в объеме заключительного счета. Спишут с вашего долга только неустойки и штрафы.

28.05.2016, 20:52

Вполне. 43,8 это не предел. Советую просто зайти в офис банка и получить разъяснения по Вашему долгу. Карта - это тот же кредит. Важно знать абсолютно все условия. Вот тогда у Вас возникнут более предметные вопросы. Удачи Вам.

28.05.2016, 20:55