Как правильно действовать, если Исполнитель не выполнил условия договора на изготовление и доставку продукции?

Вопрос №5253358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2014, 15:06

Я ранее уже задавала вопрос по данной теме. Но есть несколько неуточненных вопросов. Между мной и ООО (в дальнейшем Исполнитель) был заключен договор на изготовление и доставку продукции. Деньги за оплату продукции я перевела на карту Исполнителя в полном размере. Исполнтель денежные средства получил. Но оплаченный товар я до сих пор не получила. Срок исполнения по договру - 10 дней. Прошло уже более 20 дней. Теперь исполнитель объявился и оповестил меня, что деньги выслал мне обратно на карту и сказал, что расторгнул со мной договор в одностороннем порядке и соответственно товар я теппрь не получу. У меня есть экземпляр договора с подписью и печатью Исполнителя. У Исполнителя экземпляра с моей подписью нет. И поэтому Исполнитель говорит, что Договор не имеет юридической силы. Если Исполнитель вернул мне деньги и сообщил о расторжении Договора. Считать ли теперь этот Договор расторгнутым? Или я имею право обратиться с иском в суд и просить расторжения договора с моей стороны ввиду нарушения условий договора со стороны Исполнителя? Как тогда будет рассчитываться сумма неустойки? От первого дня, когда вышел срок изготовления товара до дня когда мне перечислили деньги за товар? Или же до дня, когда суд установит расторжение договора по моей просьбе. Какую сумму поставить за моральный ущерб? Цена товара - 5000 руб.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем согласно Закону N 2300-1 признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

ст. 451 ГК РФ

В соответствии с ГК РФ и законодательством о защите прав потребителей Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК, ст.15 ЗоЗПП), а также убытков, причиненных оказанием услуги ненадлежащего качества (ст.15 ГК, ст.28 ЗоЗПП).

30.10.2014, 15:14

Возвращайте деньги согласно ст. 1102 ГК РФ

30.10.2014, 15:08

Нужно смотреть условия договора расторжение возможно согласно ст. 451, 452, ГК РФ

30.10.2014, 15:09

Поскольку у Вас имеется договор надлежащим образом оформленный Вы вправе предъявить иск о взыскании с исполнителя неустойки и штрафа с момента наступления срока исполнения, то есть через 10 дней. Не важно вернул деньги исполнитель или нет, он договор не исполнил. Прав на расторжение договора в одностороннем порядке исполнитель не имеет.

30.10.2014, 15:13

Как Вы общаетесь с исполнителем письменно или просто на словах?... Обязательно напишите ему претензию о том, что он просрочил сроки поставки товара... получите письменный отказ, и вот только тогда у Вас все карты на руках...

Исполнитель, работающий в сфере предоставления оказания услуг потребителя не имеет право в односторонне порядке расторгнуть договор...

Вы же в свою очередь пишите иск в суд о расторжении договора, возврате суммы на товар, пени и штрафы... все в соответствии с ФЗ О защите прав потребителя... поверьте суммы будут значительные...

30.10.2014, 15:13

Ольга! Тут главное не торопиться считать "прибыли" в виде неустоек. Вы упомянули, что платили на карту. Подобный вид расчетов с юридическими лицами в РФ не поощряется, а значит Вы скорее всего оплатили не юрлицу, а какому-то физическому лицу. А в таком случае говорить о неустойках слишком рано. В общем, надо начинать с того, что разобраться в Вашем договоре и совершенных платежах. При этом если у Вас есть договор, а у юрлица нет, то на действительность Вашего экземпляра договора это не влияет.

30.10.2014, 15:14

Ольга, добрый день!

Продавец сам немного запутался: то он утверждает, что договор не имеет юридической силы, то он расторгает его в одностороннем порядке. В любом случае Ваш договор юридически заключен, т.к. в силу ст.438 ГК РФ Вы совершили акцепт на оферту, отсутствие экземпляра договора у исполнителя не влечет его незаключенность.

В соответствии со ст.23.1 закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право взыскать неустойку с момента начала просрочки (т.е. на 11 день) до момента расторжения договора исполнителем (при его надлежащем уведомлении заказчика):

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

30.10.2014, 15:18

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

30.10.2014, 15:31

1). У вас есть договор с подписями обоих сторон - значит договор заключен (исполнитель мог и выкинуть свой экземпляр с вашей подписью).

2). Односторонний отказ от исполнения обязательства (ст. 310 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, если вы не согласились с расторжением договора, то он продолжает действовать.

3). Вы вправе обратиться в суд.

4). Неустойка расчитывается с момента неисполнения обязательства о поставке продукции до момента удовлетворения судом ваших требовааний (а не до момента возврата денег).

5). Сумму морального вреда устанавливайте сами, например те же самые 5 000 рублей. Суд сам решит сколько вам присудить.

30.10.2014, 16:36

В договоре нет пункта о расторжении. Деньги я получила обратно. Считать ли договор расторгнутым? Как можно взыскать неустойку и компенсацию за моральный ущерб?

30.10.2014, 15:16

Вы потребитель... нарушены Ваши права в соответствии с ФЗ О защите прав потребителя...

Предварительно напишите претензию в которой потребуйте исполнения обязательств по договору, получите отказ....

И, грамотно составив Иск обращайтесь в суд о взыскании пеней и штрафа ( он равен 50% от суммы договора)...

30.10.2014, 15:18

Ольга, прочтите внимательно мой ответ. Если Вы заплатили на карту, которая принадлежит не юрлицу, а физическому лицу (которое может быть и даже директором этого ООО), а в договоре ООО не указало эту карту как получателя денег, то вопрос взыскания неустоек Вы слишком рано поднимаете, т.к. Вы сами фактически не выполнили обязанность по оплате надлежащим образом.

30.10.2014, 15:22

Одностороннее расторжение договора недопустимо (ст. 310 Гражданского кодекса РФ). Неустойка и моральный вред - только через суд.

Более подробный мой ответ смотрите выше.

30.10.2014, 16:44

Да, деньги я перевела на карту Исполнителя. Данный факт прописан в Спецификации к товару. Я понимаю, что как юридическое лицо он не имеет право получать деньги на свою банковсую карту. Но ведь тот факт, что он неравильно составил договор не лишает его ответсвенности?

30.10.2014, 15:22

Вы не с головы взяли расчетный счет данной карты, он указан в документах исполнителя и приложен к договору - является неотъемлемой его частью...

30.10.2014, 15:25

Эмиль Эльдарович, в спецификации, которая является неотъемлемой частью договора(это обозначено в самом договоре) сказано, что расчеты предоставляются Заказчиком наличными денежными средствами 5000руб. оплата вдень подписания договора производится на банковскую карту№....... Т.е., как я понимаю, Испонитель не имел право составлять такой пункт в Спецификации? Но всё заверено печатью и его подписью....

30.10.2014, 15:31

Я дважды писала претензии Исполнителю, но он в устной форме дал мне ответ, что кроме 5000руб более ничего мне не должен. По телефону он меня оскорблял и говорил, что подаст на меня заявление за дачу мной заведомо ложных показаний в отношении его.

30.10.2014, 15:35
Это лучший ответ

Мой совет... если Вы решили все же обратиться в суд, то обратитесь по месту Вашего проживания к юристу профиль - защита прав потребителя...

Он посмотрит все Ваши документы и грамотно составит исковое заявление ( расходы по составлению иска также взыщите с ответчика)...

Самим Вам в суде не стоит отстаивать свои интересы...

30.10.2014, 15:45

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРОСИЛИ В ПРЕТЕНЗИИ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И НЕ ПРОСИЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ (ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ОЗНАЧАЕТ ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОТ ДОГОВОРА И ВЛЕЧЕТ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЕ), ТО ПО ИНИЦИАТИВЕ ДИРЕКТОРА ДОГОВОР РАСТОРГНУТЬ БЫТЬ НЕ МОГ.

ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ С ЕГО СТОРОНЫ ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОМ - СТ. 310 ГК РФ. ПОЭТОМУ ФАКТ ВОЗВРАТА ИМ ДЕНЕГ НЕ ОЗНАЧАЕТ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ПРОСИТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР НЕ РАСТОРГНУТ И УПЛАТЫ НЕУСТОЙКИ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. СТ. 23, 15 ЗАКОНА.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

30.10.2014, 15:53