Получение налогового вычета отказано из-за неправильного описания покупки незавершенной части жилого дома в акте камеральной проверки - назначение жилое, но не пригодно для жилья
Я в 2015 купила "неоконченную строительством часть жилого дома". Так написано в свидетельстве на право собственности. В 2016 оформила документы для получения налогового вычета, но мне отказали. В акте камеральной проверки моя покупка звучит по другому - объект незавершенного строительства, назначение жилое. И на основании жилищного кодекса не считают его пригодным для жилья, поэтому отказывают в возврате налога. Правильно это?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, не правильно. То, что объект не достроен, не меняет функционального назначения жилого помещения. Предъявляйте претензию в ИФНС, в том числе обжалуйте в вышестоящее Управление налогового органа. Если откажут, то обжалуйте в судебном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, нужно достроить и зарегистрировать дом в Росреестре, а потом просить вычет - ст. 220 НК РФ.
Вообще-то со слов налоговиков до 2014 г вычет на объекты незавершенного стр-ва выдавался. Условием было - иметь документ о собственности ( у меня он есть). Сейчас же в нашей ГНИ отказывают, ссылаясь на жилищный кодекс, а вдругих оформляют. Посмотрите письмо Минфина от 12.03.13г № 03-04-05/7-205.