Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и до трех лет - возможный отказ работодателя.
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Соответственно, Вы имеете право в любое время без объяснения причин и оснований выйти на своё место (должность) и работодатель не вправе Вам отказать. Если на время Вашего отсутствия временно принят/переведён другой работник, то он подлежит увольнению в связи с истечением срока трудового договора/переводу на прежнее рабочее место.
имеете в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу--РД не имеет право отказать.
Отпуска по уходу за ребенком предоставляются полностью или частями согласно статье 256 ТК РФ. Имеете право в любое время прервать отпуск и потом оформить снова по необходимости. Согласования с работодателем этот вопрос не требует. Срока Предупреждения о желании прервать отпуск также не установлено.