Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и до трех лет - возможный отказ работодателя.
Сначала было написано завление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь написала заявление до трех лет, но мне надо выйти на работу, ребенку нет трех лет. Может ли работодатель мне отказать в выходе на работу? Спасибо.
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Соответственно, Вы имеете право в любое время без объяснения причин и оснований выйти на своё место (должность) и работодатель не вправе Вам отказать. Если на время Вашего отсутствия временно принят/переведён другой работник, то он подлежит увольнению в связи с истечением срока трудового договора/переводу на прежнее рабочее место.
имеете в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу--РД не имеет право отказать.
Отпуска по уходу за ребенком предоставляются полностью или частями согласно статье 256 ТК РФ. Имеете право в любое время прервать отпуск и потом оформить снова по необходимости. Согласования с работодателем этот вопрос не требует. Срока Предупреждения о желании прервать отпуск также не установлено.