Поронайск, 29.05.2016, 00:06

Вопросы о передаче доли в долевой собственности и прописке - права и ограничения.

Вопрос №10669291 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.05.2016, 00:06
Мой муж находится в долевой собственности с его матерью. Может ли он подарить свою долю своему сыну (для бабушки внук), если сын там не прописан. И может ли одариваемый после этого прописаться без согласия второго собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может подарить свою долю кому пожелает. Собственник доли вправе вселиться и зарегистрироваться в жилом помещении без согласия второго собственника.

29.05.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

А если собственность общая?

29.05.2016, 00:47

А если собственность общая совместная? И возможно ли разделение на доли?

29.05.2016, 00:49

Вы же пишете "Мой муж находится в долевой собственности с его матерью". Так что там на самом деле?

29.05.2016, 00:52

Да, я думала, что собственность долевая, а сейчас муж посмотрел документы и сказал, что у них общая совместная

29.05.2016, 00:56

Значит нужно определить доли в праве собственности на жилое помещение и только после этого можно дарить свою долю.

29.05.2016, 00:57

Спасибо большое, а что для этого нужно? Дело в том, что его мать находится в другом городе, болеет и приехать никак не может, она не встает.

29.05.2016, 01:02

Она может выслать нотариальную доверенность, оформленную на кого-то кроме сына и Вас.

29.05.2016, 01:05

Пусть оформит на кого то нотариальную доверенность.

29.05.2016, 17:12