Приглашение на суд как заинтересованного лица - объясняем, что это значит и зачем нужно присутствовать

Суть дела: недавно у меня произошел конфликт с одним типом, результат у меня 115 ч.1, у него 116 ч.1 УК РФ, (обоюдка). Следователь вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. Тип постановление обжаловал. Выносится второе постановление о невозбуждении уголовного дела следователем. Тип подает жалобу в районный суд на следователя. Суд назначает слушанье и секретарь суда по телефону приглошает меня в качестве заинтересованного лица на заседание. Вопрос: что означает фраза в качестве заинтересованного лица?, и зачем в суде нужно мое присудствие?

Лучший ответ

Василий! Вам лучше сходить в данное заседание с адвокатом. В Ваших интересах, чтобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела осталось не отмененным. Никакой "обоюдки" в уголовном праве не существует. Каждый несет ответственность за свои конкретные действия. При этом, в случае возбуждения уголовного дела, вполне реально рассмотрение его у одного и того-же мирового судьи. Вы в процессе одновременно будете и подсудимым и потерпевшим. Только вот умышленное причинение легкого вреда здоровью наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, а побои наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. К тому же я не уверен, что ситуация всецело может быть положительно разрешена в Вашу пользу в ходе судебного процесса.

Наиболее вероятно, что судья хочет услышать Ваше объяснение по обстоятельствам произошедшего, и в Ваших интересах дать эти объяснения, причем грамотно. Поэтому желательно прийти в суд с адвокатом.

Уважаемый Василий, г.Балашиха!

Во-первых, ст.115УК РФ и ст.116УК РФ это уголовные дела частного обвинения, работу по которым на стадии дознания ведёт Дознаватель, а не следователь.

Во-вторых, по уголовным делам частного обвинения, как и по другим делам, на ряду с обвинением уголовного порядка, могут быть заявлены требования материального порядка - о взыскании вреда здоровью, имуществу и т.д.

В-третьих, положение заинтересованного лица, это не положение третьего лица не заявляющего самостоятельных требований в судебном процессе, а потенциальное:

- положение истца или ответчика;

- положение обвиняемого или потерпевшего в вашем случае.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо быть готовым ко всему.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

22:41 уф.вр.