Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ при продаже нежилого помещения, не используемого в предпринимательской деятельности?

Предпринимателем продано помещение, которое являлось его собственностью более 5 лет, более 2 лет помещение имеет официальный статус "нежилое". Возникает ли у предпринимателя обязанность по уплате НДФЛ. учитывая, что помещение продано за 800000 руб. и НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Лучший ответ

Если помещение продало ИП, с дохода должен уплатить налог.

В договоре продавцом выступает Иванов Иван Петрович, а не индивидуальный предприниматель Иванов Иван Петрович, в этом случае не должен платить НДФЛ?