Или нужно её личное присутствие, что бы написать ходатайство о том, что бы я был представителем?
Роман, обращаться нужно в мировой суд по месут вашего жительства, либо по месту жительстства ответчика - на ваш выбор. Такое заявление госпошлиной не оплачивается. В возбуждении уголовного дела по ст. 159 вам же уже отказали. Заявить требование о компенсации морального вреда возможно, ибо это предусметрено законом о защите прав потребителя. Истцом по делу будет ваша мама, если желаете представлять ее интересы в суде потребуется доверенность. Если в доверенности предусмотрено соответствующее полномочие, то и исковое можете сами подписать. Мама может в суде не участвовать, но ей нужно будет представить в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. Успеха в вашем деле!
С уважением, адвокат Шевченко О.П., г. Пермь
Суд может быть как по Вашему месту регистрации, так и по месту регистрации ответчика. Если у Вас на руках рассписка- то можно просить суд вынести судебный приказ. Суд краевой. Посмотрите в интернэте какой крупный город по месту жительства ответчика. Пишите иковое о выдаче судебного приказа, оплатите госпошлину , и почтой отправьте в суд.Приложите заявление рассмотреть без Вас.
Но если Вы хотите еще взять проценты и ущерб- то это в рамках обясного искового производства. Боюсь, что Вам придется взять адвоката или приехать самим на суд. Иначе о процентах и ущербе можно забыть.
\